Новости

Позарастали стежки-дорожки

Метки:


Когда уходит из земной жизни человек, исчезают его следы… Но он живет в нашей памяти: в своей семье, у друзей и коллег. Жил у нас в Крыловской Анатолий Иванович Фомин. Перенесший годы послевоенного лихолетья он оставался светлым, добрым, чутким, щедрым на помощь человеком.

Передо мной, на столе, его трудовая книжка. После окончания школы А.И. Фомин получил специальность монтера в Майкопском училище. Работал в Сергиевском районном узле связи. Отслужил два года в армии, вернулся на свое рабочее место. В 1970-м ему присвоили 5-й разряд, а в 1974-м назначили начальником линейного узла связи. В феврале 1979-го Анатолия Ивановича назначили начальником Крыловского цеха связи. Он продолжал учиться, совершенствоваться, получил специальность техника-электрика. Коллектив, которым руководил А.И. Фомин, трудился не покладая рук. Это они проводили телефонную связь в станицы, хутора района и в дома местных жителей. Связисты тех лет были первопроходцами в этом деле! Ведь о современной сотовой связи тогда никто и помыслить не мог.

На работе Анатолий Иванович был строгим начальником, вольности не давал. Не гнушался трудиться и рядовым. Однажды несколько человек подняли станину трактора. Один оступился. Тяжелая плита раздробила бы ему кости ног. Фомин не растерялся: подставил свое плечо. Ноги товарища были спасены. А спасатель месяц терпел дикую боль (позвоночник у него травмирован с юности).

И в трудовой книжке Анатолия Ивановича много записей о поощрениях. В 1989 году награжден ценным подарком за достигнутые успехи в соцсоревновании и в честь профессионального праздника всех отраслей связи. В 1994-м ему присвоено почетное звание «Мастер связи Кубани». В 2004-м награжден Почетной грамотой и денежной премией по итогам работы за 2003 год. А.И. Фомин отработал в этой отрасли 42 года, заслуженно получил звание ветерана труда. Но грянула перестройка и добросовестных тружеников отодвинули на задний план…

А однажды Анатолий Иванович откликнулся на мою беду. Моей внучке угрожала смертельная опасность. И он ночью отвез меня в Новороссийск по опаснейшей дороге, которая тогда еще была в ремонте! Моя внучка сейчас заканчивает вуз… Низкий поклон А.И. Фомину за помощь! Думаю, он не единожды оказывал бескорыстную помощь своим друзьям.

А сколько вечеров А.И. Фомин, председатель родительского комитета школы 2 с членами этого комитета, классным руководителем посещали «злачные» места, чтобы уберечь подростков от беды! Перестройка, свобода и родители, забывшие о своих обязанностях; юнцы, ищущие легкой жизни, развлечений. Не называю имена… Почти все трудные стали хорошими матерями, отцами. Добрым словом вспоминают они своего наставника А.И. Фомина. В июле 2022-го после мучительной болезни Анатолий Иванович ушел из жизни. Его жена Любовь Федоровна и сыновья Вадим и Андрей до конца его дней трепетно заботились о нем. Проводить А.И. Фомина в последний путь пришла масса станичников, море гвоздик устилало последний путь покойного.

Т. Качановская.

Предыдущий материал

Исполнили свой долг сполна

В Отделе МВД России по Крыловскому району почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. На мероприятии присутствовали: исполняющий обязанности прокурора Крыловского района Николай Чуднов, судья Крыловского районного суда Дмитрий Кочаков, заместитель главы района Шота Махарашвили, председатель Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району Геннадий Мирный, ветераны органов внутренних дел, участники военно-патриотического общественного движения «Юнармия», воспитанники детского сада № 20, учащиеся школ № 3, 8, 9, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Подробнее

В долгу мы вечном перед вами…

Накануне двух праздников – Дня народного единства и Дня военного разведчика РФ (отмечается 5 ноября) – в хуторе Тверском Новопашковского сельского поселения состоялось торжественное открытие после реконструкции памятника восьми воинам-разведчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее

Без срока давности

Ученики пятых-седьмых классов школы № 10 станицы Кугоейской приняли участие во Всероссийской акции «День единых действий», посвященной памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее

Прошедшим дорогами огня

– В летопись Новосергиевского поселения вписывается еще одна знаменательная страница, – подчеркнули ведущие митинга Марина Станиславчик и Елена Якунина. – Мы уверены в том, что этот памятник поможет передать будущим поколениям самое дорогое, что есть у народа – героическую память о земляках, кто с достоинством и честью, ценой собственной жизни выполнял приказ Родины.

Подробнее

Его фронт был и на передовой, и в тылу

Совсем скоро наша страна и все прогрессивное человечество будет отмечать важную дату – 70-летие Великой Победы. Солдаты… Они освобождали нашу Родину, освобождали и другие страны. В годы Великой Отечественной войны из Октябрьского сельского поселения было призвано на защиту Отечества 1240 человек. Не вернулись с полей сражений 467 человек. Военные пути наших земляков-ветеранов пропахли порохом, овеяны ветрами и грозами.

Подробнее

Внук отыскал могилу деда через 67 лет

Прошло 73 года со дня вероломного нападения немецко-фашистских войск на нашу Родину. Но не только в документальных свидетельствах отражены события тех лет, но и в нашей памяти. Ведь это судьба наших отцов и дедов – всех тех, кто вынес на себе четыре года смертельных боев, четыре года ожидания и надежды, кто проявил беспримерное мужество, героизм и отвагу.

Подробнее

Вспомнить все и не дать забыть нам с вами…

Десять лет тому назад мы писали о том, как в Великую Отечественную войну выжила новорожденная девочка, несмотря на чудовищные испытания, выпавшие на долю ее и ее матери. Эта история не обросла новыми подробностями, ведь произошедшее навсегда осталось неизменным в памяти С.Е. Реваненко по рассказам мамы и в документах, подтверждающих события 70-летней давности. Украина, Россия, война, немцы, бандеровцы – слишком многое из этого сегодня на слуху, хотя и в другом свете. Вспомнить все и не дать забыть нам с вами – наверное, главное, чего хотелось бы нашей героине…

Подробнее

История в фотографиях

Дорогие читатели! В следующем году 9 мая исполнится 70-летие Победы над фашистской Германией. Многие ветераны, дети военных лет, все те, для кого Великая Отечественная – не просто событие в истории, а прожитые годы отчаяния, слез, надежды, страданий и труда, и наконец, радости освобождения Родины, уже не смогут встретить этот юбилей.

Подробнее

Смотрит с фотографии мальчишка…

4 февраля в СОШ № 3 прошла традиционная линейка, посвященная памяти Ступак Владимира. В этом году учащиеся школы уже 11 раз собирались, чтобы вспомнить о нашем выпускнике, который геройски погиб в Чеченской Республике, исполняя свой гражданский долг.

Подробнее

В сердцах, в нашей памяти живы герои

В календаре знаменательных дат Крыловского района 2 февраля стоит рядом с 9 мая. Этот день для нас тоже праздник со слезами на глазах – это день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Крыловчане собрались у Вечного огня отдать дань памяти освободителям нашей малой родины.

Подробнее