Новости

На пути к новым открытиям

Метки: | |


Преподаватели и учащиеся Детской школы искусств.
Преподаватели и учащиеся Детской школы искусств.

С новыми музыкальными инструментами ребята будут чувствовать себя увереннее на концертах.

Одна из составляющих жизни человека – это культура, а музыка является неотъемлемой ее частью. Без нее наш мир не был бы таким ярким и красочным. Ее необходимо поддерживать и развивать.

Детская школа искусств снова распахнула свои двери. В День знаний здесь прошел праздничный концерт «На пути к новым открытиям!», посвященный началу учебного года и завершению оснащения школы в рамках Федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Благодаря ему школа приобрела новые музыкальные инструменты: рояль, баяны ученический и концертный, аккордеоны, домру концертную, домру альт, балалайку концертную, гусли звончатые, гусли столообразные; медные духовые инструменты -труба, альт, тенор, баритон; радиомикрофоны, звуковое оборудование, учебники по сольфеджио. Преподаватели и учащиеся высоко оценили их качество. Новые музыкальные инструменты помогут зазвучать оркестрам и ансамблям более профессионально, а солисты смогут почувствовать себя увереннее на выступлениях. С новыми учебниками изучение теоретических предметов станет намного интереснее. С их помощью будут раскрываться новые таланты.

На мероприятии присутствовал начальник отдела культуры района Дмитрий Бреус. Он поздравил всех с праздником и пожелал ребятам успехов в учебе, набираться знаний и добиваться лучших результатов.

Каждый год учащиеся школы, проявившие себя в конкурсной, концертной и учебной деятельности, заносятся на школьную Доску Почета. По результатам прошлого года такой чести удостоены: Яна Шпыг, Даша Миненко, Даша Гуменная, Коля Яковенко, Вероника Кибе, Алена и Настя Кливитенко, Семен Дегтярев, Мирон Албежилаев, Влад Астахов, Родион Шевченко, Люба Тишкова, Аня Курилова, Арсения Воронцова, Саша Хоменко, Катя Гаценко, Женя Дворникова, Максим Ващенко, Маша Кузыченко. Им были вручены небольшие подарки.

Праздничная программа была яркой. Зрителям была представлена игра на музыкальных инструментах, русские народные песни в исполнении коллективов ДШИ. Концерт открыл ансамбль «Звонкие струны» (рук. М.В. Гилева, конц. С.А. Желудков). Они блестяще сыграли «Уральскую плясовую». За роялем в этом день были Евгения Дворникова с произведением «Серенада» (преп. С.В. Шапошникова) и Екатерина Гаценко с композицией «Раздумье» (преп. Л.В. Сопко). Звонко и задорно спела русскую народную песню «Я на горку шла» Алена Кливитенко (преп. М.В. Миненко, конц. А.В. Кливитенко). Дуэт баянистов: Вероника Кибе и Ира Крыгина (преп, Д.А. Кливитенко) своей игрой показали, каким неповторимым и душевным может быть звучание баяна. Легким и жизнерадостным стало выступление вокального дуэта «Колибри» (преп. И.И. Маликова). Завершил концерт детский хоровой коллектив «Аленушка» (рук. М.В. Миненко).

Главная цель работы школы искусств – это воспитание в человеке самых добрых и лучших качеств. Задача педагогов – вырастить профессионалов не только в культуре и искусстве, но и в человеческих отношениях. Их выпускники выбирают разные пути: одни продолжают продвигаться дальше в мире искусства, другие находят себя в иных сферах деятельности. Но творческий почерк остается с ними навсегда. Он помогает им креативно подходить к решению жизненных проблем.

Н. Скиба.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее