Новости

Чтобы вечер был добрым, а порядка – больше

Метки: |


Рейдовая группа сотрдников ППС и казаков проверила, как молодежь отдыхает в парке
Рейдовая группа сотрдников ППС и казаков проверила, как молодежь отдыхает в парке
Начальник отделения ПДН Татьяна Колесник и новопашковские дружинники
Начальник отделения ПДН Татьяна Колесник и новопашковские дружинники

Тихий вечер, отличная погода. Центральный станичный парк полон отдыхающих. И, как водится, там, где для одних отдых, для других – работа. Точнее сказать, служба. Именно для того, чтобы крыловчане и гости нашего района так спокойно чувствовали себя вечером на улицах и в общественных местах, на патрулирование выходят группы, в составе которых сотрудники правопорядка, дружинники и казаки.

В этот вечер у нас была возможность посмотреть, как работают полицейские из подразделений патрульно-постовой службы, по делам несовершеннолетних, познакомиться с дружинниками из Новопашковской.

Выходу групп на маршруты патрулирования предшествовал развод, где были доведены сводки о без вести пропавших, разыскиваемых за преступления, транспорте, числящемся в угоне, другая важная служебная информация. Поэтому, когда сотрудники отправились по своим направлениям, их внимание уже было заострено на людях, примерно попадающих под ранее полученные описания. В парке, где были мы с нарядом ППС, начальником отделения ПДН Татьяной Колесник и дружинниками Анатолием Бульбас, Николаем Литвиненко и Махмудом Турсуновым ничего подозрительного не было. Тем не менее полицейские подошли к нескольким группам отдыхающей молодежи, напомнили, что те, кому еще нет 18 лет, должны быть дома к 22.00.

– Дисциплинирует детский закон, соблюдают его? – интересуемся у полицейских

– Конечно, – говорит Татьяна Алексеевна, – родители больше задумываются о своей ответственности не только за то, чтобы ребенок был накормлен и одет. И если родительский авторитет в семье есть, то, как правило, такие семьи за нарушение закона 1359-КЗ не попадают в поле зрения полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. А у подростков, которые любят погулять подольше, вырабатываются вежливость и необходимость заниматься спортом (шутка, но в каждой шутке доля истины). Был случай.ю дежурили мы в Кугоейской. Время за десять, едем по улице – видим, идет парень, останавливаемся: «Добрый вечер, молодой человек, сколько вам лет?» «Семнадцать?», – отвечает. «А где учимся?» «В девятой школе». «Погоди, девятая – в Новосергиевской, а мы в Кугоейской, что ж ты обманываешь?» На что он вежливо так: «До свидания», – разворачивается молниеносно – и бежать, только его и видели. Ну, а если серьезно, порядка стало больше.

А еще, как рассказали нам дружинники, больше порядка в общественных местах стало благодаря камерам видеонаблюдения и системе «Безопасный город»:

– После того, как у нас в Новопашковской парк реконструировали и камеры поставили, уже несколько случаев было, когда по записям находили тех, кто в темноте смелым становится. Например, однажды утром выходим, а по дорожкам и детской площадке грязные следы: на велосипеде кто-то по клумбам проехался, а потом – где жители ходят и дети играют. Просмотрели записи, естественно, узнали, кто это, сходили к родителям побеседовать – больше такого не повторялось.

Камеры – это хорошо, но пока их не так много, как в городах, сложно переоценить вечернюю работу патрулей. Она хоть и сложна, но, как убежденно говорит командир отдельного взвода патрульно-постовой службы ОМВД России по Крыловскому району Юрий Горбов, Это одна из самых интересных и важных служб: «Считаю, что начинать службу в полиции надо именно с нее. Она проявляет в человеке многие важные качества и дает огромный опыт, иногда даже жалею, что в свое время не с нее начинал».

С важностью этой службы в структуре органов правопорядка согласен и заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Виталий Гречин:

– В обязанности полицейских ППС входит охрана порядка на улицах и в общественных местах, обеспечение безопасности на массовых мероприятиях, поимка совершивших правонарушения, содействие следственным органам, оказание помощи людям, пострадавшим от преступного посягательства или в чрезвычайных ситуациях, – говорит Виталий Александрович. – Если у молодого человека нет юридического образования, но он хотел бы прийти на службу в правоохранительные органы, у него есть такая возможность, а профильное образование он сможет получать параллельно с прохождением службы. И в нашем отделе есть вакансии в подразделении ППС. Конечно, есть определенные требования к кандидатам. Все подробности можно уточнить в отделении по работе с личным составом по телефону 8 (86161) 32-1-44.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.

Следующий материал

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее