Новости

Круги истории казачьего рода Омельченко

Метки: |


Алексей Михайлович Омельченко.
Алексей Михайлович Омельченко.
Проводы мужей на войну (1941 год).
Проводы мужей на войну (1941 год).
Семья Елены Макаровны Омельченко (1942 год).
Семья Елены Макаровны Омельченко (1942 год).

Спустя сто лет, все вернулось на круги своя.

В списке населенных пунктов, опубликованном в «Памятной Книжке Кубанской области на 1874 год…», указано, что поселок Михайловский основан в 1840 году.

Одним из первых переселенцев на территорию нашей станицы был род Омельченко. В архивных документах сказано, что атаманом поселка Михайловский в 1871 году был избран урядник Максим Кондратьевич Омельченко, а в 1873 году – Емельян Кондратьевич Омельченко.

В 1870 году у Емельяна родился сын Лука, о роде которого и пойдет ниже речь.

Круг первый – Лука…

Лука был женат на дочери казака Заболотнего Варваре 1867 года рождения. Их семья проживала на улице Буденовской. Лука считался середняком. При раскулачивании казак добровольно отдал свой большой дом и все хозяйство, а взамен попросил небольшую хату, ближе к хутору. В их семье было шестеро детей: Евдокия 1898 года рождения, в замужестве Яковенко; Елена (1900 г.р.), в замужестве Штефан; Иван (1901 г.), Наталья (1912 г.р.), в замужестве Крамаренко; Анна (1915 г. р.), в замужестве Кондратенко (Яков Михайлович храбро воевал на фронтах Великой Отечественной войны, домой вернулся с орденами Великой Отечественной войны второй степени и Красной звезды, медалями «За отвагу» и другими), Николай (1926 г. р.)

Круг второй – Иван…

Старший сын Иван в 1921 году служил в белой армии Деникина, эмигрировал в Турцию, оттуда по желанию вернулся в СССР в том же году, вступил в ряды Красной Армии, где прослужил по 1923 год. После коллективизации одним из первых вступил в колхоз. Голыми руками мог снять горячий чугун с печки. Обладал неимоверной силой. Мог запросто, держа руками заднее колесо арбы, груженной соломой или сеном, остановить быков. В 1927 году Лука Емельянович женил Ивана на девушке Елене из казачьего рода Макара Беспалого. К началу войны в их семье родились семеро детей: Екатерина, Михаил, Галина, Николай, Борис, Нина, Рая. На призывном пункте Екатериновского райвоенкомата Елена Макаровна с дочерью Раей на руках и вместе с Анной Никитичной Павлюк, Акилиной и Анастасией Давыденко провожали своих мужей на войну. Иван Лукич в одном из боев был тяжело ранен, в госпитале умер от ран 28 июля 1943 года, похоронен в братской могиле на кладбище деревни Подольки Прохоровского района Курской области.

«Забрал корову, теперь корми моих детей сам…»

Елена Макаровна с семью детьми осталась одна. Они постоянно голодали. Тетка Алена (так все звали Елену Макаровну) одна тянула свою ораву, днями работала в колхозе. Подспорьем в их скудном семейном рационе было молоко от единственной коровы. Утром после дойки ее выпускали и она отправлялась добывать себе пропитание, а вечером, насытившись, возвращалась домой. В те времена были налоги на животных и на выращенную на огороде продукцию. У многодетной вдовы не хватало средств, чтобы прокормить голодных детей, а однажды, когда она была на работе, приехал к ним налоговик и увел из сарая за долги корову. Возвратившаяся поздно вечером домой, тетка Алена застала плачущими детей и узнала, что их корову забрали. На другой день рано утром эта решительная женщина взяла в бригаде арбу, запряженную парой лошадей, посадила на нее всех своих детей и поехала в Екатериновскую. В райисполкоме она завела в кабинет председателя детей и сказала: «Забрал корову, теперь корми сам моих детей!», развернулась, села на арбу и поехала домой. На полдороге ее догнали работники райисполкома, отдали детей и сказали, что ее вопрос решен. Приехала домой, а корова стоит в сарае.

Во время уборки тетка Алена вместе с другими женщинами работала на току, отсевая семенное зерно. Она всегда брала в пришитый на внутренний стороне платья карманчик несколько горстей пшеницы. Все видели это, но никто из женщин ее не выдавал, потому что знали, придя домой, она сварит из него похлебку для голодных детей. Вечером к току обязательно приезжал на бедарке единственный в станице милиционер Иван Дмитриевич Белицкий и говорил: «А ну, женщины показывайте свои сумки и карманы!». Он, конечно, догадывался, что тетка Алена проносит на себе зерно. Но был добрым человеком и не забирал его из тайного кармана.

Круг третий – Василий…

Средний сын Василий родился 12 января 1921 года. В 1939 году окончил железнодорожную школу № 30 на станции Крыловская. В этом же году Крыловским военкоматом был призван в ряды Советской армии. Служил в 117-ом стрелковом полку Харьковского военного округа. После Мелитопольской школы штурманов с августа 1941 года – стрелок-бомбардир 165-го авиаполка Забайкальского Военного Округа. Позже – штурман самолета 12-го разведывательного авиаполка. Летом 1945 года полк в составе 3-х эскадрилий базировался в Агинском национальном округе на границе СССР, Монголии и Маньчжурии. Эскадрильи базировались на разных аэродромах. Переучивались на самолеты ПЕ-2 и вели разведку. А оттуда перебазировались в Маньчжурию, в город Таонянь. Авиаразведка велась ежедневно. За разведку войск противника в боях за освобождение Маньчжурии от японских захватчиков В. Л. Омельченко был награжден двумя орденами «Красной Звезды» и медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Японией». В 1947 году он был направлен в Москву в академию им. Жуковского. Окончив ее в 1954 году, служил в дальней авиации инженером полка по электроспецальному оборудованию самолетов в городе Тарту в Эстонии, до 1957 года. Затем был переведен в штаб в районе Хабаровска, потом в Благовещенск Амурской области. Здесь Василий Лукич прослужил до 1966 года, полных 28 календарных лет, по состоянию здоровья демобилизовался и переехал с семьей в город Таганрог.

Круг четвертый – Николай…

После оккупации, в марте 1943 года, в армию был призван меньший сын Николай. Только после окончания войны семья Луки Емельяновича получила сообщение, что Омельченко Николай Лукич – казак 133-го кавалерийского полка 30-ой кавалерийской казачьей дивизии 4-го гвардейского Кубанского кавалерийского казачьего корпуса 3 мая 1945 года пропал без вести.

Род продолжил Михаил…

Спустя сто лет, история новомихайловского рода Омельченко вернулась на круги своя. Тут надо напомнить, что в семье Ивана Лукича одним из старших был сын Михаил 1928 года рождения. Когда Иван Лукич уходил на войну, он обнял его и сказал: «Остаешься, Миша, за старшего. Береги мать, можешь уже не прятаться и курить открыто, а то еще спалишь хату». Елена Макаровна в 1948 году женила сына Михаила на девушке Александре из казачьего рода Петра Романовича Солод. В марте 1985 года потомок многочисленного рода Омельченко – Алексей Михайлович, сын Михаила Ивановича, был избран председателем исполкома Октябрьского сельского Совета народных депутатов. С января 1992 года его назначали главой администрации Октябрьского поселения. И так он проработал до ноября 1995 года.

По материалу краеведа Н.И. Майстровского подготовила О. Леонова.

Следующий материал

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

В дорогих чертах узнаем себя

Земляки, поможем в воссоздании истории рода! С годами у каждого человека наступает пора, когда малая родина начинает неодолимо притягивать к себе. Нам трудно разгадать эту тайную связь с родной землей, но ее чувствует каждый, кто достиг определенного возраста и живет вдали от нее. Что это?

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

Труженицу тыла в канун Нового года поздравили с юбилеем

28 декабря отметила свой 90-летний юбилей ветеран ВОВ, труженица тыла, ветеран педагогического труда Валентина Ивановна Мироненко. В этот день ее пришли поздравить заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Коваленко, председатель Совета ветеранов Крыловского сельского поселения Тамара Сердюк.

Подробнее

И было, о чем поговорить

В преддверии Дня матери в Крыловском районном Совете ветеранов прошла встреча поколений.

Подробнее

В ее жизни было 46 лет счастья

Евдокия Константиновна Ванжула всю свою жизнь прожила в селе Шевченковском. Родилась она 14 марта 1938 года в семье Константина Иосифовича и Ирины Анисимовны Макуха. Воспитали они четыре дочери: Марусю, Валю, Дусю и Раю. Всего в семье было шесть девочек, но две не пережили тяжелые 30-е годы.

Подробнее

«Героев нужно знать, об их мужестве помнить…»

На большой дискуссионной площадке кинотеатра «Октябрь» выступили спикеры: заместитель начальника отдела МВД по Крыловскому району подполковник полиции Игорь Науменко, заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Коваленко, председатель совета ветеранов Крыловского сельского поселения Тамара Сердюк, руководитель благотворительной организации «Принц Добра» медийного проекта ILAMIN Игорь Постолов, представитель Telegram-канала «Мы русские и нам не стыдно» Мария Голубцова, представитель патриотического движения «Юнармия» СОШ № 2 Илья Олейников, лидер волонтерского отряда «ДОБРОделы» Ангелина Костенко.

Подробнее