Новости

Новый мир творчества открыла для себя на пенсии ирина казакова

Метки: |


Ирина Казакова и ее работы.
Ирина Казакова и ее работы.

За плечами БАМ, комсомольская свадьба…

Много рукодельниц станицы Крыловской объединяет клуб по интересам «Сорока» Районного дома культуры. Есть среди них мастерица Ирина Борисовна Казакова. По ее признанию, как бы ни сложился у нее день, несмотря на массу забот – уход за больным мужем, огород, небольшое хозяйство, уборка в доме, приготовление еды и другие хлопоты, Ирина Борисовна хотя бы часок стремится выделить для своего любимого рукоделия: шитья тряпичных и кукол из фетра, книг для детей и других фигурок.

Встреча на БАМе

Ирина Борисовна родом из Саратова, а ее муж – из Казахстана. А познакомились они на БАМе. Поехали туда по комсомольским путевкам. До этого молодая девушка Ирина после окончания училища работала на известном на весь бывший Советский Союз Саратовском заводе – ПУЛ «Рефлектор». Под микроскопом с пинцетом в руках она делала приемно-усилительные лампы для самолетов. В 19 лет в 1975 году получила правительственную награду «Победитель социалистического соревнования». А года через два-три комсомольские лидеры завода стали агитировать молодежь принять участие в стройке века – Байкало-Амурской магистрали (железная дорога, проходящая через Восточную Сибирь и Дальний Восток России, протяженностью 4324 км, одна из крупнейших магистралей в мире).

Девять дней молодые дев-чата и парни из Саратова ехали на поезде. Прибыли в поселок Восточный недалеко от города Тында. Здесь Ирина Борисовна и встретила своего Василия Васильевича. Понравились друг другу, стали встречаться, через год сыграли комсомольскую свадьбу. А еще через год у них родился сын. Ирина Борисовна после рождения первенца закончила Иркутский строительный техникум, работала технологом в строительной лаборатории.

Построили завод, комбинат, школу…

– Тында, когда мы приехали, вся была деревянная. Мы построили там хлебопекарный завод, мясо-молочный комбинат, школу, детский сад. Возводилось много жилья. Когда приехали, жили в общежитии, все молодые, перезнакомились, а потом многие и поженились, – рассказывала Ирина Борисовна. – Муж мой работал шофером. Прожили мы там 17 лет. Нам нравилось. Природа в тех местах удивительная. Жили мы между сопками, которые весной и коротким летом были все в цветах. Весна туда приходила в июне, а в конце августа уже могли быть заморозки. Но ягоды и грибы за это теплое время года мы собирали ведрами.

Через три года Ирина и Василий Казаковы получили правительственные медали «За строительство Байкало-Амурской магистрали». Снабжение продуктами там было хорошее, но вот детской одежды, в том числе и теплой, не хватало. Поэтому Ирина Борисовна вспомнила школьные уроки домоводства, на которых раньше учили шить, и сама стала шить детям рубашки. Вязала носки и длинные теплые гольфы с узорами. Уезжать оттуда супруги не собирались, но, когда старшему сыну исполнилось 14 лет, у него возникли проблемы со здоровьем. Врачи посоветовали сменить климат. В Крыловской у Василия Васильевича жили близкие родственники, поэтому семья Казаковых, в которой уже было два сына Евгений и Денис, сюда и переехала. Сначала думали, что ненадолго: подлечат сына и вернутся. Но так здесь и остались. Уже более 25 лет живут на Кубани. Ирина Борисовна 14 лет проработала в колхозе «Кавказ» поваром, Василий Васильевич – водителем. Им дали благоустроенную квартиру в коттеджах. Сыновья закончили Ростовский университет по разным специальностям, старший основал свою фирму, младший работает у него юристом. Оба создали свои семьи.

Кукол шила семьями

А рукоделием Ирина Борисовна стала заниматься, когда вышла на пенсию. Сыновья купили ей хорошую швейную машинку и компьютер. Там она нашла уроки по шитью кукол из лоскутков и увлеклась этим занятием. Разыскивала разные техники и воплощала их в жизнь. Ей все было интересно. Училась глаза делать, волосы пришивать. Сама же придумывала и шила им наряды. А потом на автобусной остановке встретила Ирину Николаевну Костюк. Разговорились, и женщина пригласила Ирину Борисовну в свой клуб «Сорока». Кукол делала в основном на подарки родственникам. Потом зверей шила, особенно, когда у нас стал моден китайский (языческий) гороскоп – год козы, обезьяны и тому подобное. Такие сувениры в преддверии Нового года продают везде, но ведь интереснее, когда подарок авторский, рукодельный.

А потом невестка Оля, которая работает семейным и детским психологом, уговорила Ирину Борисовну шить кукол из фетра для занятий с детьми. Она привезла необходимый материал – фетр, он экологичный, мягкий, хорошо чистится. Мастерица увлеклась новым направлением, шила кукол семьями – маму и папу, детей разных возрастов, начиная с младенчества. Мастерила из этого же материала игрушки на новогодние елки. Все отдавала невестке, которая была ей очень благодарна, потому что в магазине таких поделок не купишь.

Однажды в интернете Ирина Борисовна увидела сшитые из фетра детские книжки. И «загорелась»: это ведь целый новый мир для полета фантазии и творчества. Сомнений не было – если другие женщины смогли это сделать, то и она не хуже. Ирина Борисовна показала одну из таких своих работ. Мастерится книжка, конечно, не за один вечер. Посвящена она детским сказкам, на каждой странице – иллюстрации к ним и герои, сшитые вручную! Все персонажи плоские, но их можно надевать на пальчики и разыгрывать с детьми увлекательные мини-спектакли!

А еще работы мастерицы украшают ее собственный дом, наполняя его уютом и теплом. И когда у Ирины Борисовны бывают гости, они первым делом спешат в ее мастерскую посмотреть, а что же там появилось нового, интересного. По-прежнему многие свои работы она дарит близким и друзьям, чтобы их тоже радовала красота, созданная ее руками, а саму мастерицу вдохновляла на новые задумки.

О. Подобная, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее