Новости

Два пожара на уборке

Метки: | |


Отделами надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проводятся профилактические мероприятия при проведении уборочной кампании зерновых и зернобобовых культур. Основная цель – недопущение пожаров на полях.

В регионе зарегистрировано более 2000 объектов, задействованных в хлебоуборочной кампании. Действует 259 добровольных противопожарных формирований. Из них – в 53 осуществлена проверка боеготовности, в 67 проведены занятия с работниками. В рамках подготовки и прохождения уборочной кампании 2022 года на территории края проведено 32 заседания региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Сотрудниками Госпожарного надзора в текущем году обследовано 93 объекта защиты (в том числе 4 элеватора, 10 хлебоприемных пунктов, 39 КФХ, 46 прочих объектов), проведено 26 профилактических визитов на объекты сельского хозяйства.

С начала уборочной кампании 2022 года в крае произошло два пожара на полях. В Тихорецком районе – возгорание озимой пшеницы на площади около 0,6 га. Предположительно, из-за попадания фрагментов скошенной пшеницы на раскаленные механические нижние части комбайна. А в Ленинградском районе возгорание пшеницы на корню возникло на двух полях общей площадью 35 га. Ущерб и причины устанавливаются.

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю призывает беречь сельхозугодия от пожаров и соблюдать следующие правила:

– руководитель сельхозпредприятия организует проведение противопожарного инструктажа с сотрудниками, занятыми на уборке;

– возле хлебных массивов устанавливаются аншлаги (щиты) о запрещении курения и применения открытого огня;

– уборка зерновых начинается с разбивки массивов на участки площадью не более 50 га, с прокосами шириной не менее 8 м и пропашкой шириной не менее 4 м;

– временные полевые станы – не ближе 100 м от зерновых массивов, токов и др., площадки полевых станов и зернотоков опахиваются полосой шириной не менее 4 м;

– запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях;

– при уборке на площади более 25 га в постоянной готовности должен быть дежурный тракторист и трактор с плугом;

– сельскохозяйственная техника может быть допущена к работе по уборке урожая только после тщательной регулировки систем питания, зажигания и смазки, а также проверки электрооборудования;

– выпускные трубы двигателей оборудуют искрогасителями;

– зерноуборочный комбайн укомплектовывается двумя огнетушителями, двумя лопатами и двумя хлопушками; тракторы и самоходные шасси – огнетушителем и лопатой; жатки – лопатой, двумя хлопушками и огнетушителем, емкостью с водой на 50 л и ведром;

– имеющиеся на предприятиях пожарные автомобили на период уборки оборудуются спецприспособлениями для тушения пожаров хлеба на корню.

В. Онищенко, инспектор ОНД и ПР по Крыловскому району.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

  • «112» – единый номер вызова экстренных оперативных служб;
  • «01» – единый телефон спасения;
  • «101» – с мобильных телефонов.
Предыдущий материал
Следующий материал

Ответственность – на владельце

Каждый год с наступлением тепла осложняется пожароопасная обстановка, связанная с горением сухой травы и мусора. Основными причинами пожаров и загораний в период наступления высоких температур является неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории частных домовладений и садовых участков, а также непотушенные костры при отдыхе жителей на природе.

Подробнее

В результате пожара погиб человек

С начала 2024 года по состоянию на 1 марта на территории Крыловского района произошли 13 пожаров. В результате пожара, произошедшего 29 февраля, погиб один человек. В станице Октябрьской Крыловского района около 20 часов 34 минут 29 февраля на ПСЧ-119 поступило сообщение о пожаре в жилом доме. Площадь горения – 25 кв. метров. Автономным дымовым пожарным извещателем дом не был оборудован.

Подробнее

Пожар легче предупредить! Берегите детей!

Шалость детей с огнем – распространенная причина пожаров. По данным оперативной обстановки с пожарами в Краснодарском крае по этой причине происходит каждый пятый пожар. Особенно опасны игры детей с огнем на стройках, чердаках, в подвалах, заброшенных ветхих и аварийных домах, сараях, гаражах, где они поджигают старые вещи, дрова, горючие вещества.

Подробнее

Трагедия в Крымском районе: погибли трое детей

В 2 часа 50 минут 12 февраля на пульт 01 ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Краснодарскому краю» поступило сообщение о пожаре в квартире. Было установлено, что произошел пожар в спальной комнате. После его тушения было обнаружено три трупа детей 2017, 2021 и 2022 годов рождения.

Подробнее

Елочка – не гори!

Основной традицией Нового года является украшение новогодней ёлки. Но не стоит забывать, что даже небольшое возгорание на новогодней ёлке быстро перерастает в большой пожар. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности при установке новогодней елки:

Подробнее

Правила безопасности при использовании пиротехники

Новогодние праздники несут опасность из-за активного использования пиротехники, поэтому будьте осторожны. Часть такой продукции поступает в продажу некачественной и несоответствующей нормам. Порой она, изменив траекторию полета, попадает в открытые форточки, окна, на балконы, что становится причиной пожаров в жилье.

Подробнее

Печь – источник пожара

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в период отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Подробнее

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Установите извещатель и не разводите костров

Осенью возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Подробнее

В Крыловском районе – четвертый класс пожароопасности

Август характерен для Краснодарского края высоким уровнем пожароопасности. Этот год не исключение: за последние две недели зафиксировано около двадцати возгораний в населенных пунктах Крыловского района. При этом часто причиной пожаров становится человеческий фактор.

Подробнее