Новости

Основная битва за урожай и новые культуры

Метки:


«Дары Кубани» одними из первых в районе приступили к массовой уборке озимой пшеницы.
Шота Махарашвили, Виталий Демиров, Андрей Ходарев, Андрей Дмитриенко на льняном поле.

В Крыловском районе идет уборочная кампания.

На начало недели уже подходила к завершению уборка озимого ячменя. Этой культурой занято 3,5 тыс га, средняя урожайность по району составила 69,5 ц/га. Убирают и горох, его в районе почти шесть тысяч гектаров, на начало недели была убрана половина, средняя урожайность 22,5 ц/га.

«Разброс от 20 до 28 ц/га, – рассказывает главный агроном района Андрей Дмитриенко, – урожайность ниже, чем в прошлом году (была под 40 ц/га), из-за жары горох немного «подгорел».

Самое главное – началась уборка озимой пшеницы. На сегодня порядка тысячи гектаров убрано со средней урожайностью 69 ц/га».

База важна в любое время года

Одними из первых к массовой уборке озимой пшеницы приступили в ООО «Дары Кубани» (ген. директор Николай Белявцев). Это предприятие посетил глава района Виталий Демиров вместе с заместителем по развитию АПК Шотой Махарашвили и главным агрономом Андреем Дмитриенко. О том, как проходит уборка и какие направления сельскохозяйственного производства развивает предприятие, рассказал главе заместитель гендиректора по производственной части Андрей Ходарев.

Начали с осмотра базы предприятия. Здесь сейчас идет строительство мастерских, где зимой можно будет ремонтировать технику. А рядом – овощехранилища с постоянным температурным режимом для лучшей сохранности картофеля, моркови и свеклы. Их объем позволяет хранить выращенные овощи всю зиму.

На склады уже завозят зерно нового урожая. Ранние сорта, которые начали убирать первыми, показывали по 70-72 ц/га. Есть на базе и свой ЗАВ (зерноочистительный комплекс, необходимый для доведения собранного урожая зерновых и бобовых для дальнейшей переработки, хранения, сушки, подготовки семенного материала).

Под навесами на хранении техника, которая сейчас не задействована в полевых работах:

– Не могу не отметить рачительного подхода, – прокомментировал Виталий Георгиевич, – техника в идеальном состоянии, вся убрана в ангары. Она работает два-три месяца в году, а остальное время ее надо правильно хранить, потому что от солнца, дождя и ветра она портится быстрее, чем от работы.

– А здесь мы сами готовим гранулированные корма для рыбы. Ежедневно около 250 кг скармливаем, – рассказал, продолжая знакомить с базой, Андрей Геннадьевич.

Овощеводство и «новичок» на полях

Выехав за пределы базы предприятия, увидели стадо пасущихся овец. Животноводство в этом хозяйстве начинали развивать с выращивания свиней, но после вспышки в районе АЧС (более 10 лет назад) перешли на овцеводство. Здесь содержится поголовье катумской породы, которая формируется из романовской шубной в смешении с американской мясной породой катадин.

Относительный новичок на полях нашего района – лен. Его как масличную культуру у нас начали выращивать недавно. Одними из первых – «Дары Кубани». В этом году из общей посевной площади предприятия под лен заняли 300 га.

– Эта культура даже интереснее, чем подсолнечник, – отметил Андрей Ходарев. – Его уборка подходит как раз за пшеницей, в конце июля, созревшие коробочки с семенами не осыпаются. Предшественник очень хороший, а урожайность составляет порядка 25 ц/га. И спрос есть.

В непосредственной близости от базы поля, где возделывают овощи: картофель, морковь, лук (лук высевается семенами). В зависимости от культуры здесь применяются два вида полива: капельное орошение и дождевальный. Уборка в основном механизирована (есть два картофелеуборочных комбайна), но есть и ручной труд. Картофеля предполагают собрать до 30 тонн с гектара.

На 20 гектарах подготовлены гряды под посадку второго за этот сезон урожая винегретной свеклы. Пора сбора подойдет в конце сентября-начале октября. Предшественниками здесь были редис и картофель. Редис в этом году пользовался большим спросом.

«Таня» подошла первой

По пути к пшеничному полю, где сейчас развернулась основная битва за урожай, проехали как раз мимо зарыбленного предприятием участка реки Кавалерка:

– Зарыбление проводим ежегодно, – пояснил Андрей Ходарев, – в этом году было самое большое по объему: мы здесь выпустили три тонны малька карпа.

По одному берегу организована база, где, заплатив, можно порыбачить. На другом берегу – установлены беседки для отдыха (купание, правда, как и в других местах, запрещено, о чем предупреждают соответствующие таблички).

Основная битва за урожай сейчас, конечно, на полях с озимой пшеницей. Пока комбайны в поле набивают бункеры, у кромки их терпеливо ждут КАМАЗы.

Главный агроном хозяйства Борис Казарцев рассказал, что ее в ООО «Дары Кубани» 2 тысячи 45 гектаров. Первой для жатвы подошла пшеница сорта Таня и экспериментальные участки. Наутро понедельника было убрано 320 гектаров, средняя урожайность около 69 ц/га.

Глава района и сам не удержался от того, чтобы не сесть за штурвал комбайна: «Пока экономистом в хозяйстве работал, десять лет это была моя стихия», – объяснил Виталий Георгиевич и, подводя итог этой поездки, пожелал предприятию и всем сельхозпроизводителям района благоприятных погодных условий на период уборки и благополучного ее завершения с хорошей урожайностью и достойными ценами на зерно.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

Подведут итоги, отметят лучших

На Кубани завершена уборка зерновых. Собрано 10,4 миллиона тонн, побит прошлогодний рекорд. В общей краевой копилке есть и доля крыловчан. Аграрии района собрали 419 399 т зерна со средней урожайностью 56,5 га, из них пшеницы продовольственного класса 367 253 т со средней урожайностью 58,8 ц/га.

Подробнее

Урожай собрали неплохой

Краснодарский край одним из первых завершил уборочную кампанию. Об этом губернатор Кубани рассказал в социальных сетях.

Подробнее

«Работа у вас непростая, мы ценим нелегкий ваш труд!»

По-разному звучит слово, обозначающее хлеб, но у всех народов с ним всегда связано представление о самом дорогом: о жизни, счастье, труде, достоинстве, чести. «Хлеб на столе – достаток в доме», «Если есть хлеб и вода, не страшна крестьянину беда», – гласит народная мудрость. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст ему упасть.

Подробнее

Битва за урожай продолжается

На поле КФХ «Глушаков О.Н.» с главным агрономом отдела по вопросам сельского хозяйства Евгением Москаленко мы побывали в один из самых жарких дней. После обеда в поле солнце припекало немилосердно, еще раз подтверждая, что работа в страду – не для слабых.

Подробнее

Жатва близка к завершению

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур. – Жатва близка к завершению, аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Уборка идет высокими темпами. Собрали уже 9,1 миллиона тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе нашей главной культуры – пшеницы – более 7,5 миллиона тонн, – сказал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека.

Подробнее

Стартовала уборка сахарной свеклы

Об этом губернатор сообщил журналистам. – В Краснодарском крае стартовала уборка сахарной свеклы. Аграриям предстоит обработать 195,3 тысячи гектаров. Первыми к уборке культуры приступили хозяйства Каневского, Павловского, Староминского, Брюховецкого, Выселковского, Кореновского и Приморско-Ахтарского районов.

Подробнее

Ученые представят достижения селекции сахарной свеклы

На Дне поля, который пройдет 8 августа в хуторе Родниковском Новокубанского района, ученые представят разработки российских ученых в селекции сахарной свеклы, масличных культур и ярового рапса.

Подробнее

Хороши дожди, но в меру

Уборка колосовых должна завершиться в начале августа Такой жатвы, как в этом году, не было давно. Об этом говорят все причастные к уборке зерновых колосовых. Как правило, в конце июля уже отмечали районные обмолотки, подводя итоги, а в этом году комбайны еще в поле. Битва за урожай продолжается, и эти слова далеко не фигура речи.

Подробнее

От рассвета до заката в поле и на току

С раннего утра выходят в поле комбайны в ООО «КФХ Гах В.А.». Дожди и обильные росы по утрам продолжают усложнять и без того напряженную страду этого года. Поэтому надо успевать убирать озимую пшеницу с наименьшими потерями.

Подробнее

Убирают по 100 тысяч гектаров ежедневно

На Кубани убрано более 47 процентов посевных площадей или почти 900 тысяч гектаров, намолочено пять миллионов тонн зерна. Об этом сообщил губернатор края Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном уборочной кампании.

Подробнее