Новости

«Содружество детских сердец» – вместе делаем мир ярче!

Метки: | | |


Детям на празднике было раздолье.
Детям на празднике было раздолье.
Дети в сказке, сказка в детях.
«Соловушка» и Ирина Соловьева.
Данил Поддевалов и Игорь Павлюк.
Воспитанники отделения «Танцевальный спорт» СШ «Олимп».

Дети. На несколько часов они стали полноправными хозяевами всего центрального парка, где первым июньским вечером проходил праздник «Содружество детских сердец».

На первый взгляд, все было достаточно традиционно: развлечения, торговые точки, выставки… Но это только на первый взгляд. Впервые праздник ко Дню защиты детей у нас проводился вечером, а это значит, что в будний день работающие родители смогли совершенно спокойно, ниоткуда не отпрашиваясь, не поглядывая на часы, провести время со своими детьми. Вместе посмотреть выставки, вспомнить, каким игрушкам радовались много лет назад. У детворы были не только места для развлечения, но и для выявления творческого потенциала юных художников и мастеров прикладного искусства (здесь даже выжигать по дереву можно было). Плюс сам праздничный концерт был собран исключительно из номеров детских коллективов, представляющих Дома культуры, школы искусств и отделение спортивных танцев. А еще свои номера приготовили коллективы детских садов районного центра, и что совсем было неожиданно: в них задействовали даже родителей. Ведущими тоже были дети. И более тесного и близкого общения между выступающими и зрителями сложно было придумать.

От имени главы района юных героев праздника поздравили и.о. замглавы по социальным вопросам Елена Рябович и начальник отдела культуры Дмитрий Бреус. В этот день у них была очень приятная миссия – наградить ребят, мастерство которых оценено в конкурсах краевого и районного уровней. Мы-то всегда были уверены, что наши дети самые талантливые, но теперь это стало очевидно. Причем они одарены не только творчески, но и очень активны, многие выходили за наградами не один раз, а потом мы их видели блистающими на сцене.

Дипломами лауреатов VI краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань» награждены: образцовый детский хор «Сюрприз» и образцовая эстрадная студия сольного пения «Алые паруса» (рук. Н. Щербакова, РДК); Надежда Беспалая, солистка ансамбля хорового народного пения «Завалинка» (ДШИ ст. Октябрьской); образцовый хоровой коллектив народной песни «Аленушка» (рук. М. Миненко, ДШИ ст. Крыловской); образцовый танцевальный коллектив «Нимфея» и детский танцевальный коллектив «Крыловчата» (рук. А. Мельниченко, ДШИ ст. Крыловской); образцовый танцевальный коллектив «Млада» (рук. А. Мельниченко, «Новосергиевский КДЦ»); оркестр русских народных инструментов «Лель» (рук. А. Кливитенко, ДШИ ст. Крыловской); ансамбль струнных народных инструментов «Звонкие струны» (рук. М. Гилева, ДШИ ст. Крыловской); образцовая студия изобразительного творчества «Веселые ручейки» и ее участницы Василиса Фомина, Алина Иващенко, София Евко и Ксения Казимова (рук. Т. Фомина, ДХШ ст. Крыловской); Елизавета Буравка, участница образцового коллектива ДПИ «Умелые руки» (рук. А. Гильденберг, «Крыловский Центр развития культуры и библиотечного обслуживания»). Такое количество лауреатов особенно радует, если знать, насколько серьезная конкуренция была на фестивале.

В этом году впервые по инициативе главы района Виталия Демирова проводился районный конкурс «Мы за тех, кого приручили». Дети проявили свои творческие способности в номинациях: «Традиционный рисунок», «Декоративно-прикладное искусство (лепка, вышивка, аппликация и т.д.)» и «Живопись». Победители и призеры определялись в двух возрастных группах от 5 до 10 лет и от 11 до 17 лет. На празднике вручили памятные подарки победителям и дипломы призерам: Алине Озманян, Алисе Андреевой, Анжелике Иващенко, Дарье Шкребель, Альберту Меликяну, Екатерине Токаревой, Елизавете Агаповой, Алисе Ралко, Софии Евко (в двух номинациях), Ксении Лысенко, Сергею Текутову, Алисе Мовчан, Александре Курипко, Полине Дедух, Валерии Голубковой, Екатерине Кривопаловой, Дарье Супрун. Приз зрительских симпатий у Ильи Грицанова.

Весной профсоюзами Кубани был объявлен детский творческий конкурс рисунков «Письмо Zащитникам Отечества». Он получил широчайший отклик среди школьников, учащихся средних специальных учебных заведений, детей членов профсоюзов. Главной темой рисунков и писем стали – благодарность российским военным за мужество и отвагу, за верность чести и долгу, за то, что встали на защиту мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. Что приятно, наш район оказался в числе самых активных муниципалитетов. Об этом рассказала председатель координационного Совета организации профсоюза муниципального образования Крыловский район Любовь Мащенко. Вместе с председателем Крыловской районной организации профсоюза работников культуры Натальей Щербаковой, она вручила награды призерам: Василисе Фоминой, Сергею Клименко, Алине Иващенко, Алисе Ралко, Дарье Рыбасовой, Екатерине Косточкиной, Екатерине и Полине Кривопаловым, Анне Болдиной, Софии Самойленко и Виталине Трофименко.

Конечно, за всеми детскими успехами и победами стоят взрослые: любящие родители, внимательные наставники, умеющие вовремя рассмотреть искорку таланта, поддержать, вдохновить. Пусть счастливое детство будет всегда под их надежной защитой!

М. Любченко, фото автора.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее