Новости

Принять в коллектив молодого сотрудника выгодно

Метки: | | | | |


Работодатели могут получить субсидии за трудоустройство молодежи.

Постановлением Правительства РФ предусмотрены новые меры господдержки для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан.

Об этом рассказала на Совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Крыловском районе начальник отдела трудовых отношений центра занятости населения Ольга Мироненко.

Юридические лица, в том числе некоммерческие организации, а также индивидуальные предприниматели, которые в 2022 году трудоустроят безработных молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма.

Речь идет о трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет. В их числе: выпускники колледжей и вузов без опыта работы; молодые люди без среднего профессионального или высшего образования; дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; лица с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья; лица, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение четырех месяцев и более; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лица, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних; лица, имеющие несовершеннолетних детей, которые на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях, на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Размер субсидии на каждого трудоустроенного равен трем МРОТ с учетом районного коэффициента и страховых взносов. Первый платеж работодатель получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через полгода.

Работодатель должен быть зарегистрирован до 1 января 2022 года, на дату направления в Фонд заявления у него должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, превышающая 10 тысяч рублей. Кроме того, работодатель не должен быть получателем в 2022 году субсидии в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 1135 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций».

Чтобы получить господдержку, работодателю необходимо подать заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство, в органы службы занятости с использованием личного кабинета на портале «Работа России».

Не ранее чем через месяц после трудоустройства, но не позднее 15 декабря текущего финансового года, необходимо направить заявление в систему «Соцстрах» ФСС о включении работодателя в реестр, на основании которого осуществляется предоставление субсидий.

Сотрудники центра занятости готовы оказать консультационную помощь в ходе личного приема либо по телефону горячей линии 8(86161) 32-2-54.

М. Любченко.


«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее

Крыловчане вышли в финал

В октябре 2023 года стартовал Всероссийский проект «Выбор Первых». Его задача – выявить лучшие проекты и организации в сфере развития, досуга, поддержания здорового образа жизни и трудоустройства детей и молодежи.

Подробнее

Общественные работы

Центр занятости населения приглашает к сотрудничеству работодателей по организации оплачиваемых общественных работ. Они позволяют решить проблемы работодателя по подбору персонала на работу, не требующую особой квалификации, носящую временный или сезонный характер.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

От решения проблем – к новым возможностям

В решении различных профессиональных проблем – от первого старта на рынке труда до смены работы – надежным партнером и помощником является служба занятости населения. С нами ваши возможности и перспективы станут новой реальностью. С каждым клиентом мы работаем индивидуально в решении его жизненных ситуаций, а в период отсутствия стабильного заработка назначим социальную помощь – пособие по безработице.

Подробнее