Новости

В поддержку Президента России – вместе мы сможем больше

Метки: | | | | | | | |


Несколько злободневных вопросов было вынесено на встречу главы района Виталия Демирова и его заместителей с членами Крыловской районной организации КК «Всероссийское общество инвалидов»: о поддержке Президента Владимира Путина, о положении дел в Донецке и Луганске, о здравоохранении района и других. Состоялось мероприятие в администрации района.

«…Нам уже пистолет к виску приставили»

Открыла его председатель Крыловской РО ВОИ Татьяна Якунина:

– Сегодня у нас расширенное заседание правления и вы можете получить ответы на все вопросы из уст первых лиц района. Не забывайте при этом, что нам, как и всей стране, сегодня приходится трудно. Вы знаете девиз нашего общества: «Вместе мы сможем больше». Все это пройдет, и жизнь наладится. А теперь надо ждать, не падая духом, вы это умеете. Очень ценно, что наши инвалиды находят поддержку в администрациях района и поселений. Идут нам навстречу и депутаты, ежегодно выделяют субсидии. Наша организация насчитывает около двух тысяч человек. Многие тратят на лекарства значительные средства – потом не хватает на питание. Поэтому покупаем в помощь нуждающимся продуктовые наборы. Активно работают у нас председатели первичных организаций. Давайте же и дальше поддерживать друг друга и решать наболевшие вопросы.

Виталий Георгиевич сказал о том, что сегодня по телевидению много идет информации о специальной военной операции на Украине, о ее причинах и о том, как развиваются события:

– Сегодня каждый понимает, почему это происходит и что это правильное решение Президента России, Совета Федерации, правительства, депутатов Госдумы, – подчеркнул он . – По сути, все единогласно приняли это непростое решение. Мы также поддерживаем руководителя страны. Если у кого-то есть вопросы, задавайте их, высказывайте свою точку зрения. На нашу долю выпала эта война, но если бы мы дальше ничего не предпринимали, то все равно произошел бы военный конфликт. Новое поколение Украины, в угоду своим западным «хозяевам», воспитано в нацистских традициях. А ведь у многих из нас есть родственники на Украине. Мы все вышли оттуда, из Киевской Руси. Что мешало Украине наладить мирную жизнь в ДНР и ЛНР? Что им мешало сказать, что размешать дальше НАТО на нашей территории мы не будем? Они все сделали наоборот. На границе с Россией решили разместить натовское оружие. Нам фактически уже пистолет к виску приставили. И как дальше с ними можно было разговаривать?

На Украине, теперь это все знают, были обнаружены лаборатории, где разрабатывали биологические препараты, направленные на поражение славянских народов, а более масштабная война – это конец всему миру. Это все понимают.

Где-то данная ситуации повлияла на экономику. Но мы в России, а тем более на Кубани, голодными не останемся. Какие-то импортные предприятия уйдут и тем самым дадут возможность развиваться отечественному производству. А если кому-либо будет тяжело, надо нас информировать. Мы будем помогать тем людям, которые в этом остро нуждаются. Это касается не только инвалидов, но и ветеранов, многодетных семей. Все сейчас занимаются организацией гуманитарной помощи по разным направлениям: от партии «Единая Россия», казачества и других.

На Украине выпустили медали «За взятие Крыма»

Сегодня у нас на территории района 29 беженцев, они прибыли к своим родственникам. Все стоят на миграционном учете и в соцзащите, где им положены определенные выплаты со стороны государства. Недавно были две семьи на приеме, которые обращались за поддержкой – продуктами питания, предметами первой необходимости. Главы поселений тоже ведут эту работу, чтобы комплексно оказывать содействие людям, которые к нам прибывают.

Присутствующие выступили в поддержку решений Президента России, говорили о том, что мы воюем сегодня не с Украиной, а с нацистами, которые там окопались.

Заместитель главы района Сергей Калашников рассказал, что две недели назад к нам в район приезжал депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов. Он говорил о том, что сегодня произошла консолидация всех партий, общественных организаций, нашего народа вокруг Президента страны В.В. Путина. И это несмотря на оголтелую западную пропаганду в интернете. В своих концептуальных документах на Украине написали, что Россия – враг, что Крым, Донецк и Луганск они вернут вооруженным путем. Были уже медали выпущены и удостоверения «За взятие Крыма» на украинском языке. Это говорит о том, что они собирались развязать войну. И то, что 24 февраля было принято решение о специальной военной операции на Украине, для России и всего православного мира – это знаковый исторический момент. Ведь, что сделали наши американские враги вкупе с европейскими? Они разделили жителей Украины, приверженцев православной церкви, на украинскую и российскую. Запретили русский язык, всеми средствами пытались сделать наши братские страны врагами.

Острая нехватка кадров в здравоохранении – на повестке дня

Об укреплении материальной базы в районном здравоохранении рассказала исполняющая обязанности заместителя главы района Елена Рябович.

– В прошлом году у нас завершен ремонт хирургического отделения ЦРБ стоимостью 22 миллиона рублей, а также – ремонт детского отделения на сумму три миллиона. Начат ремонт фасада здания больницы. Получено три автомобиля скорой медицинской помощи, шесть легковых и автомобиль «Соболь» для подвоза больных в другие учреждения здравоохранения. Также получено новое оборудование: цифровой рентген-аппарат (установлен в ЦРБ), энцeфaлoгpaф, маммограф (для поликлиники). По поручению губернатора мы попали в число тех районов, в которые приобретут и поставят КТ. Сейчас идет подготовка помещения для установки компьютерного томографа, который должен поступить к нам в течение лета.

В этом году также проектируется ФАП в поселке Обильном, который построят в следующем году. В 2024 году будет построен ФАП в хуторе Тверском. В этом году проектируется также новая поликлиника, женская и детская консультации. Это будет совершенно новое трехэтажное здание, соответствующее всем современным требованиям. Построено оно будет на территории ЦРБ.

Есть у нас, бесспорно, больной вопрос в здравоохранении – это кадровый дефицит. Мы все это понимаем, проводим работу по поиску кадров. И в этом году, по инициативе губернатора, запущен проект социальной поддержки для работающих в отраслях здравоохранения, образования и соцзащиты: будет выделяться один миллион рублей на приобретение жилья. Также, все знают, что существуют федеральные программы – «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Во всех соцсетях выходят объявления о существующих в нашем районе вакансиях. К нам прибыл врач-онколог, ему предоставлено ведомственное жилье.

Отвечая на вопросы, Елена Владимировна рассказала также, что врач, который принимает больных в поликлинике, получает в среднем до 30 тысяч рублей (плюс оплата за ночные дежурства и другие нагрузки). У младшего медицинского персонала зарплаты небольшие.

Виталий Георгиевич рассказал, что по личному обращению к заместителю министра в конце года был получен аппарат с системой суточного мониторинга артериального давления (СМАД) и другое оборудование. По вопросу о зубном кабинете он пояснил, что сейчас идет объединение юридических лиц – Стоматологии и ЦРБ. С министерством ведется работа по подбору соответствующего помещения. В ближайшее время в администрации состоится совещание по всем острым проблемам здравоохранения. В их числе будет и вопрос жительницы станицы Новосергиевской (она задавала его на этой встрече) о том, что им необходим врач-стоматолог. Присутствующие очень просили также рассмотреть вопрос о том, что у нас в поликлинике нет терапевтов, найти пути решения проблемы острого кадрового дефицита и выяснить причины его возникновения.

Было высказано предложение: материально поддерживать учебу наших местных ребят, которые поступают в медицинские институты с обязательным условием, что они потом вернутся и отработают пять или более лет в родной станице, откуда получили помощь.

Глава района говорил, что актуальность такой темы действительно назрела. Кроме того, наш район готов участвовать в программе по строительству жилья для медиков. Также будет проведена работа с выпускниками мединститутов из нашего района по вопросам: где и как они трудоустроились, все ли их устраивает?

Поднимали также вопросы: о бесплатном УЗИ в поликлинике, о ФАПе в селе Ириновка Кугоейского поселения, о строительстве храма в Крыловской, о газификации хуторов, о замене старых мусорных баков. Все они стоят на контроле у главы района, по каждому ведется работа.

О. Подобная, фото автора.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее