Новости

Работа ваша такая, чтобы не было у жителей забот

Метки: | |


Е.М. Николаенко.
Е.М. Николаенко.
Ю.В. Сасин.
Ю.В. Сасин.
Н.И. Гаврилова.
Н.И. Гаврилова.

Назад
Далее

Ежегодно третье воскресенье марта работники ЖКХ отмечают свой профессиональный праздник.

Значимость труда этих служб – неоценима, без их услуг человечеству пришлось бы несладко. Они заботятся о том, чтобы в наших домах были свет, газ, тепло, вода.

Сегодня – только о приятном

Без воды невозможно представить нашу жизнь. В районе ее поставкой населению занимается МУП «Водоканал». Невзирая на большое количество аварий, вода есть всегда и везде.
– Все проблемы, связанные с водой, – это проблемы нашего предприятия, которые мы решаем. Поэтому важно понимать, что все отключения связаны с ремонтом водопроводных сетей, – рассказывает директор предприятия А.А. Фомин. – Но сегодня поговорим о приятном. Впереди праздник, и хотелось бы пожелать всем, кто так или иначе занят в нашей отрасли, а это отделы ЖКХ в районной администрации и поселений и многие другие работники, творческих успехов. Потому что без творчества в нашей работе нельзя никак. А в свете последних событий очень хочется, чтобы над головой было мирное небо, чтобы близкие люди всегда были рядом. Еще одна немаловажная вещь – это здоровье и терпение. Несмотря на все трудности, мы должны помнить, что нашу работу за нас не сделает никто.
Так кто же стоит за всем этим? Кто непосредственно следит за тем, чтобы из наших кранов исправно текла вода? Здесь задействованы все: от экономистов до слесарей и водителей. С некоторыми из них нам удалось побеседовать, хоть они народ занятой.

Борется с ростом цен на воду

Нина Ивановна Гаврилова – главный экономист предприятия. Ее задача – это, в первую очередь, планирование, умение понять, на какую цифру следует ориентироваться. Другими словами, она регулирует деятельность отрасли. Нина Ивановна является тем самым человеком, который борется с ценой на воду. Начинала она с бухгалтерии, работала в ЖКХ, а после его реорганизации пришла сюда экономистом. Свою работу она любит и отдает ей всю себя.
А в обычной жизни это простая, русская женщина со своими будничными заботами: семья, внуки, хозяйство. Было у нее когда-то одно увлечение – музыка. В детстве увидела, как соседская девочка играет на баяне, и у нее загорелись глаза: ей тоже хотелось научиться этому искусству. Соседка поговорила с преподавателем. Так Нина стала осваивать баян. В итоге, соседская девочка через время бросила занятия, а вот Нина успешно окончила музыкальную школу. В юности она была активисткой, увлекалась практически всем – шитьем, вязанием, рисованием. С появлением семьи все это стало постепенно отходить на второй план. Некоторые навыки ей пригодились в будущем. В тяжелые 90-тые она шила и вязала для всей семьи все, даже куртки. С приходом в МУП «Водоканал» времени на это уже не оставалось. Весь день на работе – отчеты, проверки и прочие рабочие моменты – тут уж не до рукоделия. Но на работу она не жалуется.
– Я не жду великих зарплат, – говорит Нина Ивановна. – Но хочется, чтобы в жизни была стабильность, не было роста цен, нам в сельской местности все-таки немного легче, что-то получаем из своего хозяйства. В городе, мне кажется, с этим тяжелее.

«Циферка к циферке»

Невозможно представить предприятие без бухгалтерии и без главного бухгалтера. Именно на него ложится весь груз ответственности за составление налоговых отчетов и финансовую деятельность в целом. В МУП «Водоканал» всем этим занимается Евгения Михайловна Николаенко. Она всю жизнь в бухгалтерии. Свою трудовую деятельность Евгения Михайловна начала здесь. Был момент, когда она уходила работать в тепловые сети, но в итоге вернулась в родной водоканал.
– Работа в бухгалтерии похожа на рутину, – делится Евгения Михайловна. – Каждый день: циферка к циферке, закрыла месяц и начинаешь сначала. Но мне моя работа нравится. Я люблю работать с цифрами.
Если дело по душе, то и трудиться гораздо проще и интереснее. С цифрами Евгения Михайловна всегда была на ты, с легкостью разбирается в море сводок, цифр и отчетов.
Кроме любимой работы, есть у нее и занятие для души – сад. Как рассказывают ее коллеги, она все время что-то сажает, окулирует. В прошлом году они с мужем посадили яблоневый сад: семнадцать деревьев разных сортов. Но одними яблонями дело не ограничивается. В саду есть и другие фруктовые деревья: вишни, черешни, есть и черевишня. Это гибрид вишни и черешни. По вкусу ее плоды слаще, чем у вишни, но с легкой кислинкой.
Но увлечение садоводством одними деревьями и здесь не ограничивается. Растут у них еще и цветы, и не какие-нибудь, а розы. Когда-то они занимались этими колючими красавцами. Потом что-то не заладилось, какие-то саженцы просто раздали друзьям и знакомым, а остальные высадили у себя. Теперь у Евгении Михайловны роскошный розовый сад. Больше всего ей нравятся темно-бордовые, почти коричневые бутоны.
Чего же хочется главному бухгалтеру в преддверии праздника? А желание у нее самое простое: чтобы в стране и мире не было того, что происходит сейчас. Чтобы все жили мирно и была стабильность.

Простой водитель и незаменимый человек

Андрей Анатольевич очень хотел, чтобы мы рассказали о Юрии Викторовиче Сасине. Это водитель ассенизационной машины, но в то же время незаменимый человек. Про таких говорят: «Любого за пояс заткнет». Пришел он сюда давно, в 1988 году, и проходил «курс молодого бойца» на поливочной машине. Затем ему дали новую машину, на которой он ездит уже 34 года. Он может подсказать, научить, а в нужный момент и заставить работать так, как положено. В коллективе его уважают и прислушиваются к его слову. Юрий Викторович придерживается правила – как ты относишься к людям, так и они к тебе будут относиться. И во многом это себя оправдывает.
Самое трудное в его работе – это содержать машину в рабочем состоянии. Ведь без нее работа попросту остановится. Но несмотря на возраст, стальная помощница еще в добром здравии. Как говорится, в умелых руках все ладится, было бы желание. Так что бегает машинка, работает.
– К ней еще бы цистерну новую, – смеется Юрий Викторович. – Мы бы еще лучше работали. А то они быстро выходят из строя, сказывается агрессивная среда.
А как же живет наш водитель вне рабочей рутины? Все планы, которые он перед собой строил, ему воплотить удалось: дом построил, сад посадил, любимый внук подрастает. В свободное время Юрий Викторович любит порыбачить, рыбалка у него, что называется, в крови. Его дед и отец тоже были заядлыми рыбаками.
Особенно уважает он зимнюю рыбалку. Выйти на лед с палаткой, расставить флажки и ждать, когда мелькнет первый маячок, чтобы потом вытащить заветную щуку. Даже если на улице мороз, ветер, Юрия Викторовича это не остановит. Как утверждает сам рыбак, зимняя рыба – самая вкусная и чистая. Но если раньше поднималось 20 флажков, то сейчас если два поднимется, то уже хорошо.
Приучает он к этому делу и внука Артема. Он уже приобрел ему палатку и кое-что из снастей. Как ни крути, а династию рыбаков надо продолжать.
В преддверии праздника Юрий Викторович желает своим коллегам крепкого здоровья: оно сейчас главное, без него никуда. А если будет здоровье, то и остальное приложится.

Н. Скиба.

Следующий материал

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

Новая башня подключена

В Крыловском сельском поселении завершен проект по замене устаревшей водонапорной башни, которая находилась вдоль трассы Крыловская-Октябрьская и не соответствовала требованиям безопасности и качества водоснабжения.

Подробнее

Человеку без воды – и ни туды и ни сюды!

Крыловчане задолжали МУП «Водоканал» более шести миллионов рублей Важность воды в жизни человека очень хорошо описана в песне водовоза из фильма «Волга-Волга». И хотя она шутливая, но, как говорится, в каждой шутке… А действительно, куда мы без воды? Но сегодня разговор не об этом, а о том, умеем ли мы ценить то, что можем открыть кран и пользоваться живительной влагой день и ночь.

Подробнее

Вам звонят – у вас задолженность…

В редакцию начали поступать звонки от крыловчан с жалобами на действия сотрудников ООО «Чистая станица». Вот что нам рассказала жительница станицы Крыловской: «Первый звонок был около двух недель назад. Девушка из ООО «Чистая станица» (представилась Наташей) уведомила, что у меня задолженность за вывоз мусора и назвала наш старый адрес.

Подробнее

Продолжается строительство КОСов

В ноябре 2022 года по программе Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» в станице Крыловской началось строительство канализационных очистительных сооружений (КОС).

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

Если есть вопросы по связи, дорогам и транспорту

В Крыловском районе продолжается подготовка к осенне-зимнему периоду. Пока стоят теплые дни, но не за горами дожди и холода, поэтому важно знать, как к непогоде готовы наши дороги, насколько устойчивой будет связь. Вопросами транспорта и связи в отделе ЖКХ администрации Крыловского района занимается ведущий специалист Ольга Косач.

Подробнее