Новости

«Лишь вспомню запах сала с чесноком, и сразу жизнь становится прекрасной!»

Метки:


В редакцию позвонил житель станицы Октябрьской Федор Денисович Яковенко и попросил напечатать в газете несколько рецептов засолки сала.

Рассказал, как в во времена СССР его посылали в командировки в город Киев, в научно-исследовательский институт. И его руководитель посоветовала сходить на один рынок. Федор Денисович нашел его и увидел, что продают там только сало. Ароматы стояли дивные. Конечно, он купил там пару кусочков разного посола и не пожалел. На вкус сало было таким же хорошим, как и его запах. Но вот рецепты попросить забыл.

– Сегодня у нас невозможно купить кусочек хорошего сала. Такое впечатление, что его слегка присаливают и продают почти сырым. Есть невозможно, поэтому прошу помощи газеты. Наверняка, есть на Кубани еще люди, которые помнят хорошие рецепты приготовления сала, – сказал собеседник.

Не только ели, но и использовали как оберег

Историки считают, что первыми употреблять сало в пищу стали римляне, которые по официальному календарю на 15 веков древнее нас, по крайней мере объединенного славянского государства. На Руси сало получило массовое распространение после нашествия Золотой Орды – народа, который исповедовал ислам. Русские узнали, что ислам запрещает употреблять в пишу свинину, потому что считает животных нечистыми (или нечестивыми), и стали активно их разводить. Захватчики грабили население подчистую, но свиней не трогали.

Сало отлично подходило для заготовки на зиму, оно легко консервировалось и не требовало особых условий обработки. Шпик стали использовать и как оберег от захватчиков – им натирали остальные съестные припасы, чтобы их запах вызвал отвращение у грабителей. Применялись даже сальные растяжки, вывешиваемые перед входами в погреба. Татаро-монгольские набеги прекратились, а продукт настолько полюбился славянам, что стал их национальным блюдом.

На Кубани издревле почти в каждом дворе разводили свиней и солили сало. Мой дедушка Захар тоже всегда держал свинью, исключительно для себя. В эмалированном ведре в летней кухней он варил животным еду – картофельные очистки, кукурузу, зерновую смесь. И сало получалось толщиной в ладонь и нежное на вкус. Не то, что современное: купишь иногда кусочек – красивый, с мясными прожилками, а сало, как резина, не угрызешь. Солил дедушка сало самым простым образом в большом деревянном ящике. Но, если вы купили кусочек сала с килограмм, то засолить его можно в эмалированной кастрюле.

Рецепт сухой засолки с солью

Вот самый простой деревенский рецепт сухой засолки. Насыпьте на дно кастрюли соль (крупную из пачек, не йодированную), чтобы она его полностью закрыла. Не бойтесь пересолить. Сало возьмет соли столько, сколько нужно. Помойте сало и просушите полотенцем или салфетками. Порежьте на порционные кусочки: 5-6 см в ширину и 14-16 в длину. Насыпьте соль в плоскую широкую тарелку. Обмакните сало в соль с каждого бока (кроме шкурки). Уложите в кастрюлю ровным слоем шкуркой книзу. Сверху присыпьте еще солью и таким же образом солите и укладывайте слой за слоем. Сверху присыпьте солью. Накройте крышкой, и пусть эта кастрюля стоит на кухне сутки (24 часа). Потом вынесите ее в прохладное место (в подвал или холодный коридор) еще на пять-шесть суток. По истечении этого времени сало можно употреблять в пищу. Отложите два-три кусочка в холодильник, остальное можно спрятать в морозилку, переложив сало в кулек, и использовать по мере надобности. Такое сало подходит для закуски, для жарки картофеля и яичницы.

Со специями и чесноком

Принцип засолки тот же. Только специи надо перемешать с солью. Можно применить паприку, молотый перец и лавровый лист. Паприка даст красный цвет, на килограмм сала – пойдет столовая ложка или полторы. Если вы пользуетесь перцем, который продается в бутылочках с перемалывающим устройством, класть его надо немного (там нет примесей и перец жгучий), примерно чайную ложку без горки (можно меньше). Лавровый лист – два-три листика – кладите на дно кастрюли, сверху сала и по бокам. Но можно покрошить листья лаврового листа и также перемешать с солью. Если хотите сделать сало с чесноком, возьмите на килограмм примерно одну головку. Перед засолом почистите и порежьте зубки узкими полосками, сделайте глубокие надрезы в сале и заложите туда чеснок (по два в ширину, по три-четыре в длину). После этого засолите – со специями или без по вашему вкусу. Такое сало лучше всего подходит для закуски, жарить на нем что-либо тоже можно, но вкус будет – на любителя.

В холодном рассоле

Для приготовления нужно подготовить: сало со спины свиньи — 1200 г; воду – 1 литр; чеснок – 3 зубочка; соль – 4 ст. л. (с горкой); лавровый лист – 3-4; семена укропа – 1-2 ст. л.; черный перец – 7-8 горошин; душистый перец – 10-15 горошин.

В эмалированную кастрюлю выливаем воду, кладем соль. Всыпьте отмеренные заранее специи и приправы и дайте воде закипеть. Дайте прокипеть минуты три и отставляйте остывать. Нарежьте чеснок и сало, как указано выше. Сделайте надрезы в кусочках и заложите туда чеснок. Кладем сало в кастрюлю и пересыпаем оставшимся чесноком. Подготовленный продукт заливается холодным рассолом так, чтобы все кусочки были покрыты полностью. Под закрытой крышкой засаливать в холодильнике трое-четверо суток. После этого достаньте сало из рассола, тщательно просушите его бумажными полотенцами. Следует разложить кусочки по пакетам и отправить их на длительное хранение в морозильную камеру.

Подготовила О. Подобная.


Рецепт от Ольги Кайдаш

Ольга Кайдаш, корреспондент газеты «Авангард»: Такие блинчики делала моя бабушка. В качестве припека она использовала зеленый лук, укроп, мелко нарезанные грибы, пережаренные заранее с луком. Причем грибы могли быть и свежими, и солеными.

Подробнее

Рецепт от Татьяны Виткаловой

Татьяна Виткалова, домохозяйка из ст. Крыловской: – Мой ребенок очень любит блины, а на молоке они у меня не получались. Я нашла другой рецепт и очень им довольна. Нужно взять два яйца, 0,5 л кефира, две ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли. Размешать до однородной массы.

Подробнее

Рецепт от Елены Кайсиной

Елена Кайсина, жительница села Шевченковского: – Правильно печь блины в 1991 году меня научила соседка по общежитию. Мы с мужем только поженились, переехали жить в Батайск, и ему строительная фирма, где он работал, выделила комнату в семейном общежитии. Там же у нас родился старший сын.

Подробнее

Рецепт от Анны Галицкой

Анна Галицкая, пенсионерка, ст. Крыловская: – В свое время, когда я проходила практику в столовой железнодорожного депо в Адлере, мы блины пекли очень часто. На работу заступали на сутки, потому что машинисты работали круглосуточно, и их надо было кормить. И практически каждую ночь пекли блины литров на 20-30. С тех пор мне не надо заглядывать в рецепт, все делаю по памяти.

Подробнее

Угощу на Новый год всех, кто в дом ко мне придет!

Второй год отмечать приближающиеся праздники – Новый год и Рождество Христово – мы будем, скорее всего, скромно и в кругу семьи. Но ведь своих близких каждой хозяйке хочется порадовать чем-то вкусненьким, необычным. Мы попросили наших читательниц поделиться рецептами блюд, которые в их семье нравятся всем.

Подробнее

Пирог «Сметанник» Торт «Графские развалины» Салат «Грибной»

Татьяна Мирошникова, Любовь Фурс, Валентина Руденко деляться своими рецептаци

Подробнее

Говядина «Веллингтон»

Вспомнила одно блюдо, которое готовил сын ко дню рождения дочери. Оно подойдет к любому большому празднику. Главный продукт – хорошего качества говяжья вырезка – 700-800 г.

Подробнее

Испеки нам, мама, пирожки с яблоками!

Русь всегда славилась пирогами: с грибами, картошкой, капустой, со сладкими начинками. Рецептом своей выпечки с нами поделилась жительница станицы Октябрьской Лидия Гноевая. Сдоба у нее всегда получается румяная, пышная, в меру сладкая и очень вкусная. По праздникам она обязательно печет для своих родных пироги, угощает ими своих близких и друзей. Больше всего они любят пирожки с яблоками.

Подробнее

Бабушкина окрошка – вкус из детства

Изначально это был простой крестьянский суп. Редко в каком доме не готовят и сейчас это блюдо. Только вот нынешняя окрошка сильно отличается от своей прародительницы по составу и вкусу. Никакой колбасы, кефира и майонеза в ней не было и в помине. На моей памяти сохранился тот незабываемый вкус окрошки, которую готовила моя бабушка Надежда Ивановна Бескоровайная.

Подробнее

Храни родное, перенимай лучшее

Испокон веков живем мы в нашей стране и на кубанской земле дружно, единым многонациональным народом, имя которому – россияне. Люди 54-х разных национальностей проживают только в нашем Крыловском районе.

Подробнее