Новости

Здесь растят мастеров спорта, чемпионов, которыми гордится край

Метки: | | | | | |


Здесь растят мастеров спорта, чемпионов, которыми гордится край
“”

Детско-юношеской спортшколе исполнилось 34 года.

«Без дисциплины ты ничто! Когда-нибудь ты встретишь крутого парня, который выдержит самые лучшие твои удары. И будет продолжать наступать, потому что он сильный. Не лишайся силы духа и мужества. Это время, когда дисциплина вступает в игру».

Автор этих слов один из самых известных и узнаваемых боксеров в истории, национальный Олимпийский чемпион США Майк Тайсон. В своем высказывании он называет практически все основные качества, которыми должен обладать спортсмен. А воспитывают их с юных лет у обычных мальчишек и девчонок в спортивных школах. На территории нашего района таких две, об одной мы уже рассказывали (СШ «Олимп» в СК «Олимпийский»). Вторая Детско-юношеская спортивная школа (на стадионе «Юность») была основана 1 февраля 1988 года.

Каких спортсменов готовит ДЮСШ

На базе ДЮСШ функционируют девять объединений: футбол, гандбол, волейбол, баскетбол, вольная борьба, настольный теннис, легкая и тяжелая атлетика, шахматы. Тренеры-преподаватели учреждения готовят спортсменов, занимающих первые места на муниципальных, краевых и всероссийских соревнованиях. Большое количество призеров различных уровней подготовили тренеры-преподаватели: заслуженный работник образования Федор Маркович Пудовинников (настольный теннис), Александр Васильевич Давиденко (тяжелая атлетика), Леонид Юрьевич Лапа (гандбол), Александр Леонидович Шикунов (вольная борьба).

Настольный теннис

Вот каких побед добились, к примеру, наши теннисисты за три последних года. Многократными победителями Краснодарского края и ЮФО становились члены сборной команды России: мастер спорта Виктория Петрова и кандидат в мастера спорта Виктория Клепнева. Кроме того, В. Петрова в 2021 году в составе команды Краснодарского края стала чемпионкой России на соревнованиях в Москве, победителем ЮФО среди девушек до 19 лет в парном разряде в Анапе и в январе 2022 года – чемпионкой ЮФО в смешанном парном разряде в Майкопе. В. Клепнева в 2018-м году – победитель в женском парном разряде среди девочек до 13 лет и бронзовый призер в смешанном парном разряде на соревнованиях на первенстве России в Чебоксарах. Членами сборной края являются также София Панова (первый спортивный разряд) и Александра Горлачева (первый юношеский разряд). В 2021 году София завоевала 2-е место в открытом первенстве края в городе Славянск-на-Кубани. Александра в 2022-м стала победителем Всероссийского турнира «Рождественские игры» в городе Ялта.

Вольная борьба

А вот какие победы есть в копилке у спортсменов по вольной борьбе. Краевыми призерами в 2020-2021 годах стали: Евгений Тертычный, Николай Кривонос, Артем Курбанисмаилов (2-е место), а также – Артем Сагаянц, Яков Понкратов, Максим Сусь, Владислав Астахов, Самир и Руслан Шейховы (3-е место). Не раз становились призерами на межрайонных соревнованиях: Владимир Кочкин и Виктор Терлыч (1-е место), Тихон Рогаль и Максим Кожекин (2-е место).

Гандбол

В составе сборной команды Краснодарского края и ГК СКИФ-2 в соревнованиях на первенство России по гандболу третьи места занимал кандидат в мастера спорта Александр Гребельный (2019-2020 годы). Он достойно представлял район на открытом первенстве края по пляжному гандболу (среди юношей 2003-2004 гг. р.), в состав команды также входили: Александр Порохня, Дмитрий Плотников (2003 года рождения), Юрий Серюга, Вячеслав Рябович, Дмитрий Плотников (2004 г.р.), Денис Терентьев, Егор Комаренко. Спортсмены стали бронзовыми призерами (2018 год). В составе сборной команды края во всероссийском турнире по гандболу занял первое место Даниил Горбоконенко (2019 год), а Вячеслав Рябович на первенстве России по пляжному гандболу в 2021 году – третье место. Он же завоевал второе место на межрегиональном этапе первенства России сезона 2021-2022 годов.

Тяжелая атлетика и пауэрлифтинг

Семь мастеров спорта воспитал тренер А.В. Давиденко, три из них по тяжелой атлетике: Елену Тертычную, Дмитрия Приходько, Антона Сенюгина и четыре по пауэрлифтингу: Михаила Давиденко, Дениса Старостина, Алексея Позняка, Михаила Коновалова. Кроме того, Михаил Давиденко является обладателем Президентского гранта в области спорта. Денис Старостин стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу на соревнованиях в Москве, Валерия Козлова – чемпион края на первенстве России. Призерами первенства края являются Яна Ковязина (неоднократно) и Дарья Скрынникова. Дарья Рей – победитель всероссийских соревнований, проходивших в Татарстане, Алина Лаптева – призер краевого турнира, посвященного памяти В.Ф. Соколова в городе Анапе.

Работают профессионалы

Со 2 августа 2021 года ДЮСШ возглавляет Лариса Григорьевна Черная. Много лет заместителем директора работает Петр Иванович Тверезый, который посвятил спорту более 35 лет своей жизни. Начинал в 1986 году инструктором райсовета, затем занимался тренерской работой по футболу. А с 2012-го назначен заместителем директора по спортивно-массовой работе. «Всецело и целеустремленно он отдается этой работе и по настоящее время. Любит свою профессию и детей. Тренерско-преподавательскую деятельность Петр Иванович успешно совмещает с административными делами», – так говорят о нем коллеги.

Сегодня в ДЮСШ шесть тренеров-преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, пять – первую. Коллектив настроен по-боевому на многолетнюю работу для достижения высоких результатов.

О. Подобная, фото автора.


Первые соревнования и 14 медалей!

14 спортсменов из Крыловского центра единоборств СШ «Олимп» приняли участие в открытом первенстве по боксу МО Павловский район, посвященном воинам, погибшим в зоне специальной военной операции.

Подробнее

Из Подмосковья – с медалями

На нескольких соревнованиях успели заявить о себе боксеры спортшколы «Олимп» В конце марта они стали участниками первенства Краснодарского края по боксу среди юношей 2010-2011 годов рождения, посвященного памяти мастера спорта СССР В.М. Бараненко. Эти соревнования собрали 250 спортсменов из 34 муниципалитетов края.

Подробнее

Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

Крыловчане – золотые призеры краевых соревнований

Команда Крыловского района завоевала первое место на краевых соревнованиях школьных спортивных клубов для обучающихся специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций.

Подробнее

«Я прославила свою малую родину на всю Россию!»

Крыловчанка Дарья Рей (ученица СОШ № 2) в составе сборной Краснодарского края стала чемпионкой на первенстве России по тяжелой атлетике среди девушек 13-15 лет. Соревнования прошли в городе Оренбурге, в них приняли участие юные спортсменки из 35 субъектов Российской Федерации. В составе сборной Краснодарского края за победу боролись девять тяжелоатлетов. Две спортсменки завоевали золотые медали и стали чемпионками России.

Подробнее

Притягательная сила пинг-понга

В городе Славянске-на-Кубани прошли краевые соревнования по настольному теннису Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края среди юношей и девушек до 16 лет.

Подробнее

Крыловчане сильны и в рукоборстве, и в теннисе

В спортзале Районного дома культуры стартовали Сельские спортивные игры Кубани 2024 года. Соревнования прошли по двум видам – армрестлингу и настольному теннису. На мероприятие съехались участники из пяти сельских поселений: Крыловского, Октябрьского, Новосергиевского, Кугоейского и Шевченковского. Команды готовились к встречам целый год, их состав был смешанным (по двое мужчин и женщин). Возрастная категория участников: от 18 лет и старше.

Подробнее

Пусть борьба будет жаркой, а победа – яркой

С 1 по 8 апреля в Сочи в спортивном комплексе «Центр развития настольного тенниса» ФГБУ «Юг Спорт» пройдут соревнования по настольному теннису «Будущее России» Южного федерального округа по программе Федерации настольного тенниса России.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее