Новости

Рождество – в каждый дом


Рождество - в каждый дом
“”

С таким девизом подошли к рождественским святкам в селе Шевченковском. Ребята, посещающие различные клубные формирования в КДЦ Шевченковский (театральный кружок «Шатер чудес», клуб творческой молодежи «Меридиан»), заранее подготовили частушки, которые собирали из местного фольклора, спрашивали у своих бабушек.

В этом им помогли их руководители: Л.Л. Ерешко, С.А. Мармазова, Е.Н. Кайсина. Но какие же святки без ряженых! Нашли костюмы в закромах КДЦ: здесь были и деды морозы, кикимора, лешие и, конечно же, сама елочка – зеленая, нарядная с мишурой и трещоткой.

И вот такой дружной, веселой и яркой толпой накануне Рождества они прошлись по улицам. Заходили в гости к сельчанам, пели рождественские колядки и получали сладкие гостинцы. Ведь каждому известно, что колядующего нужно щедро одарить, тогда весь год в доме будет достаток. В старину верили, что на святочной неделе в доме обязательно должны побывать колядующие. Очевидно, в этом году это предание вспомнили многие: ребят звали практически в каждый двор. Не успевали ряженые выйти от одних хозяев, как их уже просили зайти к другим. Для ребят это было неожиданно и увлекательно. Как правило, маленькие дети охотно соглашаются носить кутью, а вот ребята постарше стесняются. Но в этот раз в представлении участвовали подростки от 9 до 15 лет. Они прониклись духом Рождества и с удовольствием носили в каждый дом добрые пожелания хозяевам.

Такого, пожалуй, на их памяти еще не было. Дети получили море положительных эмоций. Самым ярким моментом их колядок стало решение зайти к учительнице химии Н.В. Кучеренко. Как оказалось, дети просто соскучились по ней. Наталья Владимировна вышла на пенсию и в школе теперь не работает. Но дети помнят ее уроки и решили, что уж к ней нужно обязательно заглянуть.

И заглянули! Рады были обе стороны. Если верить старой примете, то колядки удались на славу и теперь жителей села в новом году ожидает успех и достаток.

Н. Скиба.

Предыдущий материал