Новости

«И снова в радости народ. Здравствуй, старый Новый год!»

Метки:


«И снова в радости народ. Здравствуй, старый Новый год!»
“”
«И снова в радости народ. Здравствуй, старый Новый год!»
“”
«И снова в радости народ. Здравствуй, старый Новый год!»
“”
«И снова в радости народ. Здравствуй, старый Новый год!»
“”
«И снова в радости народ. Здравствуй, старый Новый год!»
“”
«И снова в радости народ. Здравствуй, старый Новый год!»
“”
«И снова в радости народ. Здравствуй, старый Новый год!»
“”

По словам работников СДК «Октябрьский» культурная традиция – устраивать праздничный концерт в преддверии Нового года по старому стилю 13 января – была заложена у них еще в далекие 1970-е годы.

Участие в нем принимали коллективы из СДК «Октябрь» и «Авангард», артисты из других станиц района. Программа была обширная. Зал как всегда до отказа наполнен зрителями. Чем же так притягивает это мероприятие? Побывала на концерте этого года и попробую о нем рассказать.

…Занавес опущен, неспешно рассаживаются зрители (с учетом требований медработников). И как только наступает время концерта, открывается сцена, из динамиков во всю мощь звучит развеселая русская народная песня «Барыня», и разворачивается яркое масштабное зрелище – «Росинка» и «Топотушки» (младший состав) исполняют попурри на тему русских народных танцев. Красивые, грациозные, быстрые, в ярких костюмах, улыбающиеся, с горящими радостью глазами дети, девушки и юноши мгновенно заполняют душу каждого зрителя вихрем положительных эмоций. «Росинка» (коллектив имеет звание образцовый, которое регулярно подтверждает) и «Топотушки» – это, конечно, половина успеха всего мероприятия. Каждый танец у них не похож на предыдущий, что заметно даже по их названиям: «Барыня», «Игра», «Латиноамериканский», «Валенки», «Ковбои», «Аллилуйя», «Роботы», «Крылья Востока», «Чунга-Чанга». Это всякий раз мини-спектакли, которые приковывают внимание зрителей. Сколько труда, сил и таланта вложила в них руководитель коллективов Ирина Сапсай видно сразу – отточенные движения, слаженность, никаких ошибок и заминок, только грация и красота. А искренняя добросердечность и теплота души, которые излучают дети со сцены, проникают в каждое сердце.

«Добрый вечер! Щедрый вечер!» – такие традиционные приветствия, которыми на сцене открывали концертную программу ведущие Екатерина Радченко и Анастасия Бойко, сразу сделали обстановку домашней. Все серьезные и юмористические монологи в этот вечер принадлежали им. И как же они «зажигали»! Казачки дали фору в юморе хлопцам-казакам! Пошутили и про тазик с оливье, и про испорченную фигуру за новогодние каникулы, и про гадания, ненавязчиво напомнили про все народные традиции. Кстати, девчата оказались талантливы во многом: Екатерина и Анастасия выступали и с сольными вокальными номерами.

И было много-много русских добрых песен и щедровок, по которым после засилья попсы на центральных телеканалах, истосковалась душа. Песенным искусством порадовали «Саяны (руководитель Андрей Чиж), народный ансамбль «Казачьи сердца» (СДК «Авангард», Юрий Колодько) и детская вокальная группа «Чударики» (Анастасия Бойко), солистки Людмила Мирная, Анна Голуб и другие. Очень тепло зал встречал и гостей-артистов – вокальную группу «Родные напевы» из сельского клуба «Кугоейский» (руководитель Ирина Темофеенко). «Зимушка-зима», «Радуйся», «Ключевая вода», «Доля казака», «Вот она деревня», «Казачья вольная» – все исполненные композиции трогали сердце радостью.

И, конечно, был большой красивый финал, когда на сцену выходят все-все артисты и исполняют песню… Но вдруг оказалось, что это еще не конец. Заключительным великолепным аккордом была опять же народная традиция. «Итак, представьте. Ночь.. На часах примерно 00. 40 минут. К вам постучался мужчина. Принимайте!» – объявили ведущие. И Андрей Чиж акапелла красиво исполнил русскую щедровку, посыпал зерном в зал и пожелал: «С праздником, друзья! С Новым старым годом! Пускай к вам счастье в дом придет! Пусть везет вам целый год!» Присоединяюсь к этим добрым пожеланиям! И Низкий поклон всем артистам (и большим, и малым) за ваш талант!

О. Подобная, фото автора.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее