Новости

Чем больше в доме растений, тем лучше самочувствие хозяев

Метки:


Чем больше в доме растений, тем лучше самочувствие хозяев
“”
Чем больше в доме растений, тем лучше самочувствие хозяев
“”

Удивительно, но факт: сотрудники Московского государственного психолого-педагогического университета выяснили, что хобби укрепляет сердечно-сосудистую систему у граждан старше 50 лет (в эксперименте принимали участие 500 человек).

Увлечения у людей бывают самые разные: вышивание крестиком и дайвинг, кулинария и охота, вязание и пчеловодство, дизайн и рыбалка, сбор антиквариата и выжигание по дереву – в общем, перечислять можно бесконечно. Многие женщины помимо различных видов декоративно-прикладного искусства занимаются разведением комнатных растений, причем каждая хозяйка отдает предпочтение разным их видам. Некоторые даже разговаривают с ними – ведь они живые. В мире существует великое множество домашних растений, каждый может выбрать по своему вкусу. И ведь они не только радуют глаз, но и приносят пользу! Ученые давно доказали, что растительность в доме и во дворе помогает бороться со стрессом. Более того, зеленый цвет оказывает успокоительное действие на глаза. Чем больше в доме или квартире растений, тем лучше будет в этом жилище воздух, ведь они насыщают его кислородом, очищают, а есть и такие (те же суккуленты), которые увлажняют. И ни для кого не секрет, что среди домашних растений есть полезные для здоровья, к примеру – алоэ.
А что предпочитают выращивать в своих домах крыловчане?

Ольга Константиновна Ключко, заведующая сельским клубом хутора Лобова Балка:

– Люблю разводить комнатные растения. У меня дома есть несколько видов кактусов, фиалок, много плетущихся – они мне тоже очень нравятся. Самые любимые – фиалки. Они так дивно цветут разными цветами, так радуют, особенно зимой. Люблю ухаживать за растениями: два раза в год меняю грунт. Всегда покупаю его в магазине, не беру на огороде. Стараюсь почаще подкармливать специальными составами, которые продаются в ветаптеках. Летом выношу их во двор под навес, им это нравится. Они, как и люди, любят теплые времена года.

Марина Васильевна Вихляй, директор СОШ № 1:

– У меня много комнатных растений. Стараюсь приобрести каждое, которое очень понравилось. В тренде сейчас у меня южноамериканская бугенвиллия с темно-розовыми цветами. Очень красивое растение. Летом в клумбе оно цветет еще пышнее. Нравится мне и неприхотливый эониум (разновидность денежного дерева), говорят, что это одно из любимых комнатных растений президента. Много у меня и других, каждое из них по-своему прекрасно. Все они любят прохладный климат, поэтому и комнату в доме для них нужно выбирать соответствующую. По субботам я их «купаю» и поливаю обычной водой. Некоторые из растений украшают мой кабинет в школе. Они неприхотливы в уходе, но поднимают настроение, создают уют и особый микроклимат.

Ольга Никитична Чебаткова, учитель начальных классов СОШ № 2:

– У меня более 300 комнатных растений. Те, которые уже не помещаются дома, приношу в свой класс. Есть суккуленты, крассулы, хавортии, эхеверии (каменные розы), эониумы – все они многих разновидностей. Развожу также крестовники, бегонию, папоротники, хлорофитум, традесканцию, гибискусы и много других. Предпочтение отдаю суккулентам. Они такие красавцы, поражают своей выносливостью, умением выжить в любых условиях. Конечно, чтобы цветы росли и радовали, их надо любить, ухаживать за ними. Когда бываю в каких-либо городах, считаю поездку удачной, если купила там какое-нибудь растение для своей коллекции.

Домашняя оранжерея – это моя отдушина, мой индивидуальный островок счастья. Среди них я испытываю умиротворение и тихую радость.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее