Новости

Взаимное доверие скрепляет и объединяет совместно живущих людей

Метки: | |


Взаимное доверие скрепляет и объединяет совместно живущих людей
“”

Взаимное доверие скрепляет и объединяет совместно живущих людей
“”

Взаимное доверие скрепляет и объединяет совместно живущих людей
“”

Председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко, ее заместитель  Галина Остащенко, председатель первичной ветеранской организации АО «Знамя Октября» Николай Майстровский и ансамбль  СДК «Октябрьский»  «Саяны» (руководитель и баянист А. Чиж) поздравили с 65-летием совместной жизни жителей улицы Колхозная Василия Пантелеевича и Евдокию Алексеевну Павлюк. Евдокия Алексеевна поделилась своими воспоминаниями о прожитой жизни с Н.Н. Майстровским.

Из Полтавской губернии – на Кубань

Илья и Дарья Белокобыленко вместе с казачьими семьями Вертий, Земляных, Сергиенко переехали на Кубань из Полтавской губернии Украины и компактно поселились на выбранном ими месте – балке хутора Среднего. Здесь у них родились дети:  сыновья Андрей и Алексей, дочери Татьяна и Варвара. Семья Белокобыленко Ильи породнилась с ново-михайловской казачьей семьей Шепель Прокофия Гавриловича, женив своего среднего сына Алексея на их дочери Анастасии. Обширный казачий род Шепелей в то время жил на территории станицы Ново-Михайловской, называемой в народе «собачевка». Молодая семья Алексея Белокобыленко  жила вместе с родителями. В 1935 году у них родилась дочь Анна, в 1935 году – сын Борис, в 1939 году – дочь Евдокия, о ком и пойдет рассказ. В предвоенный 1940 год родился сын Василий. 

Остались сиротами

По рассказам матери, Евдокия Алексеевна знает, что отца призвали на войну в первые дни. Невдалеке от их подворья находился полевой стан бригады колхоза «Красный путь», где кухаркой работала мать Анастасия Прокофьевна. Зачастую перед обедом Дуся вместе с братом Васей, взявшись за руки, по бурьянам бежали к кухне бригады, где мать тайком приносила им в чашке горячую затирку,  заправленную постным маслом из сурепы. С большим удовольствием голодные дети целиком глотали казавшееся им вкуснейшим блюдо и бежали обратно домой. Отец Алексей Ильич погиб 8 августа 1941 года, об этом известила похоронка. Мать, взяв в руки извещение,  прошла в комнату, где на стене висел портрет отца, и заголосила… Плакала и бабушка Дарья. Они понимали, что сиротами остались четверо детей.  Из найденных архивных документов стало известно, что сержант Белокобыленко Алексей Ильич  умер от ран в полевом подвижном госпитале № 100 07.08.1941 года. 

В 15-летнем возрасте брата Бориса забрал для работы в бригаду его крестный отец Иван Кондратьевич Лазько. Борис вскоре освоил трактор «Универсал» (за издаваемый необычный звук в народе его прозвали «унькач») и стал самостоятельно на нем работать. Дуся после окончания семи классов работала телятницей на ферме. Через год поступила учиться в вечернюю школу. Вместе с ней учились П.В. Беспалый, Г.И. Чернявская, П.Н. Павлюк и таких было 20 человек. После учебы они сдали экзамены и получили аттестаты о среднем образовании. Старшая сестра Анна завербовалась и уехала работать в Грузию на чайные плантации. И только самому меньшему брату Василию посчастливилось окончить среднюю школу. После учебы в профтехучилище он стал работать трактористом. 

Увидел портрет, решил познакомиться

После года работы телятницей Дуся вместе с Таей Сергиенко приняла нетелей и стала их раздаивать. Жили молодые доярки здесь же, на ферме, в оборудованной жилой комнате. Возле корпуса, под тополями, оборудовали площадку отдыха с лавочкой, где пели и танцевали под гармонь или гитару. Как-то в райцентре проходила выставка достижений сельского хозяйства Крыловского района. Из их групп отобрали по четыре лучших коровы и отправили на выставку. Вскоре портрет Дуси появился на районной аллее Славы. В декабре 1955 года пришел из армии Василий Павлюк. Когда он становился на военный учет в Крыловском военкомате, увидел портрет доярки Дуси Белокобыленко. Однажды девушка с подругами пришла на танцы в Ново-Михайловский клуб. Здесь к ней подошел Василий Павлюк, пригласил на танец. Василий стал приходить на посиделки к ним на ферму, а 17 ноября 1956 года они поженились. Как было положено в те годы, свадьба длилась три дня. 

Появились дети, построили дом

После свадьбы бригадир комплексной бригады № 3 Зосим Никифорович Остапенко забрал ее на работу дояркой на МТФ № 3. С теплотой Евдокия Алексеевна вспоминает о своем свекре, который в то время работал сторожем на ферме: «Приду рано на ферму, а возле моей группы уже почищено стараниями Пантелея Ивановича».  За работу Дуся получила в виде натуроплаты теленка и 600 кг молока. Все это продали и купили молодой семье  небольшую хатенку. Это было в 1957 году. 

Вскоре Дуся родила девочку весом один килограмм и 950 граммов, назвали ее Ниной. Муж в то время был на работе, на пахоте. Через неделю ее выписали. За ней пришла сестра мужа Рая, принесла теплое одеяло, пеленки,  вырезанные из старых платьев, в которые и завернули новорожденного ребенка. Едва отойдя от родов, Дуся занялась отделкой стен хаты. Из подаренных  соседом Николаем Григорьевичем Майстровским мешков она пошила матрасы, набив их мягким береговым сеном, которые уложила на подаренную кем-то из станичников  односпальную кровать. Когда она рожала сына Володю, в больницу ее отводил муж. Володя родился 15 мая 1962 года весом 3,2 килограмма. Из роддома ее забирал муж. Едва сыну исполнилось два месяца,  Дуся вышла на работу. В этом же году они с мужем  приобрели за 800 рублей набор финского домика, сделали саман. В 1963 году новый дом был построен. 

Было трудно, но справлялась

Когда Нина пошла в первый класс, Евдокия перешла работать в полеводство. Ее сразу избрали звеньевой. Поначалу было очень трудно, надо было вовремя вести учет работы звена и сдавать отчеты, а еще трудиться наравне со всеми. На одном из общеколхозных собраний ее избирают членом правления, а затем назначают временно исполняющей обязанности бригадира. И здесь Евдокия Алексеевна находит общий язык с людьми. Она свободно ездит на тяжелом мотоцикле по вверенным объектам, проверяя ход работ. «Было очень трудно, – вспоминает Евдокия Алексеевна, – приходилось рано вставать, чтобы испечь хлеб, приготовить еду для всей семьи, но ничего, я выдержала все тяготы».  Она пользовалась авторитетом среди колхозников  и ее избрали депутатом Октябрьского сельского Совета. Причем она избиралась три созыва.  Ее уже знали в районном центре. К этому времени она уже была награждена юбилейной медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «Победитель соцсоревнования 1973 года», орденом «Знак П
очета». Председатель колхоза «Кавказ» Яков Михайлович Чернявский неоднократно предлагал ей работу бригадиром и квартиру для ее семьи в Крыловской, но она отказалась, а через время оказалась не у дел. 

Общий стаж – 45 лет

В это время на станции открылась оптовая база. Евдокия перешла работать заведующей складом хозяйственных товаров, а через четыре года –  продавцом в железно-дорожный магазин «Спутник» Тихорецкого ОРСа. За восемнадцать лет работы в ОРСе  ее портрет неоднократно висел на Доске почета. В 1999 году Евдокия Алексеевна  вышла на пенсию. Ее общий стаж составляет 45 лет. Она награждена медалью «Ветеран труда». Евдокия Алексеевна гордится тем, что у нее четверо внуков и семеро правнуков. С мужем они прожили в мире и согласии 65 лет. На вопрос: «Что скрепляет и объединяет двух совместно живущих людей?» Евдокия Алексеевна ответила: «Взаимное доверие».

О. Кайдаш, по материалу младшего научного сотрудника музея имени Ю. Кондратюка Н.И. Майстровского.


Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

Шахматы были его делом

В Октябрьской прошел открытый шахматный турнир «Мемориал памяти Р.А. Мурадяна» – успешного тренера и многократного чемпиона района.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее