Новости

О пособиях и соцподдержке


Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко рассказал о важнейших законах Краснодарского края, вступивших в силу 1 января.

В первую очередь руководитель регионального парламента выделил документы, направленные на поддержку отдельных категорий граждан и незащищенных слоев населения.

Открыл топ Закон «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей) на территории Краснодарского края». Юрий Бурлачко пояснил, что в соответствии с ним гражданам России, усыновившим или удочерившим на территории края ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, будет предоставлено право на получение единовременного денежного пособия в размере пятисот тысяч рублей на каждого усыновленного (удочеренного) ВИЧ-инфицированного несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет.

Не менее значимым, по мнению председателя ЗСК, является и Закон «О внесении изменений в статью 3.1 Закона Краснодарского края «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае». Его положениями расширены возможности использования средств регионального материнского капитала. Теперь их можно направить на дополнительную медицинскую реабилитацию детей в объеме, не предусмотренном Терпрограммой государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае. «Добавлю, что документом также допускается возможность распоряжения средствами регионального маткапитала на те же цели в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей», – отметил руководитель ЗСК Юрий Бурлачко.

В конце 2021 года депутаты утвердили Закон «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей». Им продлен срок предоставления ежемесячной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Выплата будет предоставляться и на усыновленных детей. Также для указанных семей изменен критерий нуждаемости при назначении такой выплаты, увеличено его значение с 1,5 кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Краснодарском крае на год обращения за назначением выплаты.

О. Леонова, по материалам пресс-службы ЗСК.