Новости

Перед экзаменом


Две подружки-студентки, Оля и Маша, накануне Старого Нового года готовились к экзаменам. Так уж вышло, что историю русской литературы поставили на 15 января. Как говорится, праздники праздниками, а сессию еще никто не отменял. И вот ближе к полуночи, когда буквы перед глазами начали сливаться, девчонки решили немного отвлечься.

– А ведь сегодня можно гадать, – вспомнила Оля. – Может, испытаем судьбу?

– Это тебя так русская литература вдохновила? – с улыбкой спросила Маша. – А что, давай. Только я никаких гаданий не знаю.

– Ой, да их много. Можно со свечками, с кольцами, с зеркалами…

– Стоп, – прервала подругу Маша. – Вот только давай без зеркал. А то чувствую, сдадим мы завтра экзамен. Есть что-нибудь быстрое и простое?

– Простое? Можно выйти и спросить имя. Как тебе такое?

– Ну, пойдем, заодно и головы проветрим.

Подружки вышли на улицу. Стояла морозная зимняя ночь. Ярко горели фонари, и ни одной живой души на улице. У кого спрашивать-то? Вдруг из-за угла показался силуэт, кто-то шел.

– Манька, давай, спрашивай, – толкнула подругу Оля.

Девушка немного посомневалась, но потом быстрым шагом подошла к прохожему и громко крикнула: «Имя!». Прохожий вздрогнул и остановился. Он поднял голову, посмотрел на Машу, улыбнулся и сказал: «Сергей».

– Ой, Сергей Петрович, здравствуйте, – опешила девушка, узнав в прохожем преподавателя, у которого ей предстояло сдавать завтра экзамен.

– Здравствуйте, здравствуйте, Семенова, – мужчина засмеялся и пошел дальше.

А имя он все-таки угадал. Через год Мария вышла замуж за Сережку Захарова. Вот и не верь после этого в приметы!

Н. Скиба.

Предыдущий материал