Новости

Кинотеатру «Октябрь» – 50 лет!


Кинотеатру «Октябрь» - 50 лет!
“”
Кинотеатру «Октябрь» - 50 лет!
“”
Кинотеатру «Октябрь» - 50 лет!
“”
Кинотеатру «Октябрь» - 50 лет!
“”

28 декабря, накануне Нового года, с ХIХ века традиционно отмечается День кино. Удивительно, но именно с декабрем связаны две памятные даты муниципального бюджетного учреждения культуры «Кинотеатр Октябрь». Впервые торжественно открыт новый кинотеатр был 27 декабря 1971 года, и здесь состоялся первый сеанс кино.

Своими воспоминаниями о его работе поделилась Любовь Викторовна Олефиренко, которая трудилась в коллективе кинотеатра 16 лет. Она помнит, как в детстве с детворой прибегала сюда смотреть мультфильмы и детские киноленты:

– Каждое воскресенье, задолго до открытия, гурьба детворы уже стояла у кассы с пятачками в руке, ожидая сеанса. Для нас тогда поход в кино был праздником! Конечно, детям тогда неведомо было, какими заботами живет коллектив кинотеатра. Об этом я узнала, когда сама стала здесь трудиться. Сразу отмечу, что у истоков возрождения кинотеатра стоял замечательный человек, чуткий руководитель Василий Дмитриевич Кононенко. Он делал все, чтобы сохранить и продлить жизнь кинотеатра. А времена были разные: и трудные, и грустные, и веселые. И проблем очень много: отопление пришло в негодность, больше 15-ти лет работали в неотапливаемом помещении. Но мы держались, никто не ушел, потому что очень любили свою работу. Самим приходилось ремонтировать крышу, потому что текла, и белить, и красить. И все делали дружно, с задором. Нужно отметить, наш коллектив неоднократно удерживал переходящее Красное Знамя в коммунистическом соревновании, которое проходило на уровне края. И все это благодаря стараниям Василия Дмитриевича. Коллектив у нас был не только трудолюбивым, но и веселым. В памяти нашей огоньки, посвященные праздникам, поездки на море, работа в поле на свекле. Чудесное было время!

Я помню всех, с кем пришлось работать. Это Иван Данилович Даненко, Нина Сергеевна Лыкина, Тамара Ивановна и Михаил Иванович Антоненко, Нина Васильевна Гаркуша. А в аппаратной трудились Нина Дмитриевна Синько, Василий Дмитриевич Коломийцев, Виктор Егорович Иващенко, Алексей Савченко, Григорий Иванович и Раиса Алексеевна Радченко, Александр Травка. В кассе всегда с приветливыми улыбками ждали своих кинозрителей Вера Николаевна Колесникова и Валентина Васильевна Корж.

Сплотить коллектив не каждый бы смог, а Василию Дмитриевичу это удалось. Хочется пожелать молодым сотрудникам не растерять и приумножить то, что было создано до них, чтобы не померкла память о тех, кто сделал все, чтобы кинотеатр преображался и работал.

А популярностью в те годы пользовались индийские фильмы и польский «Знахарь» – люди готовы были две серии стоять в проходе, чтобы посмотреть его.

Много интересного вспомнил Виктор Егорович Погуляев. Его приняли на работу киномехаником в кинотеатр «Октябрь» в далеком 1964 году после окончания Лабинской школы киномехаников. Зрительный зал в «Октябре» тогда был на 300 зрительских мест! Оборудован кинотеатр был по последнему слову техники того времени. Директором от Бога и наставником назвал он В.Д. Кононенко, ему в заслугу ставит и строительство нового кинотеатра. Добрым словом вспомнил Виктор Егорович и своих коллег, это старшие киномеханики – В.П. Федоренко, И. Кривко, Н. Мамонова; кассиры – Р.М. Зубова, Н.П. Руденко; контролеры – Т.И. Антоненко, П.И. Стародубцева, А.И. Сасс; водители – Г.И. Лесовой, А.А. Сижий, слесарь-моторист – В. Сябренко, слесарь А.П. Ракитянский, старший бухгалтер – И.Д. Даненко и многие другие.

В 1966 году старый кинотеатр закрыли и началось строительство нового на 402 места! Средства на это дело выделил колхоз «Путь к коммунизму». Кинотеатр построили не без трудностей, перед его открытием у приемной комиссии (в состав ее входил и В.Е. Погуляев) было много замечаний! Все их устранили и открыли «Октябрь» к Новому году. Поставили новую аппаратуру, и первый кинофильм, который показали, назывался «Цветы запоздалые». На нем присутствовали все первые лица района. Впоследствии киномеханиками в кинотеатре работали: А.Ф. Парфиненко, В.В. Кононенко, А. Сусь, В.А. Гончаров, О.П. Швецова, Н.И. Циклинский, В.И. Макаренко, В.С. Кокошко, Н.И. Короленко и многие другие. Трудились в две смены. В.Е. Погуляева в то время уже поставили на административную работу.

В процессе подготовки к юбилею нынешний директор кинотеатра Дмитрий Николаевич Пуховский, администратор Оксана Александровна Шайхутдинова и методист Оксана Геннадиевна Колодяжная узнали много интересного о сотрудниках и работе кинотеатра в советские времена и поделились самыми интересными фактами. В Крыловском районе была целая киносеть – 12 кинозалов (они были во всех сельских Домах культуры и в некоторых хуторских клубах). В их числе были и передвижные. Они показывали художественные и документальные кинофильмы в отдаленных бригадах и даже ездили по фермам. В каждом кинотеатре или кинозале работали киномеханик и его помощник, так что коллектив был большой.

30 лет своей жизни отдала кинотеатру «Октябрь» и ушла отсюда на пенсию киномеханик Валентина Андреевна Темкина. За перевыполнение плана по кинопоказам она неоднократно была награждена грамотами и памятными значками, а в качестве премий получала хрустальную вазу и четыре флакона духов «У Черного моря»! Ее муж – Владимир Иванович – работал здесь же водителем. Вместе супруги Темкины объездили много ферм и колхозных бригад, где показывали различные киноленты.

Бухгалтер кинотеатра «Октябрь» Ольга Николаевна Терещенко проработала на одном месте 39 лет, здесь же водителем с 2004 года трудился ее супруг – Виктор Иванович. В разные годы кинотеатр возглавляли директора: Павел Акимович Кульнев, Александр Иванович и Людмила Алексеевна Плотвины, Али Айдынович и Айдын Абдулхалик Оглы Рамазановы, Александр Александрович Гладких, Александр Юрьевич Квитков, Роман Николаевич Широкий.

15 декабря 2018 года кинотеатр «Октябрь» после реконструкции, можно сказать, пережил свое второе рождение. В конце декабря 2019 года его директором назначили Д.Н. Пуховского. Как рассказал Дмитрий Николаевич, на ремонт кинотеатра из краевого бюджета по инвестиционному проекту подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» было выделено около 34 миллионов рублей, из них из бюджета поселения по софинансированию – более двух миллионов 700 тысяч рублей. Модернизация кинооборудования выполнена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино. Стоимость оснащения двух залов современным оборудованием с возможностью показа трехмерного изображения, с объемным звуком, прокатом фильмов с субтитрированием и тефлокомментированием составила 10 миллионов рублей. И, конечно, все знают, что преобразование «Октября» стоило этих денег. Большая заслуга в том, что кинотеатр снова распахнул свои двери для посетителей, принадлежит губернатору края Вениамину Ивановичу Кондратьеву и главе района Виталию Георгиевичу Демирову.

Сегодня в кинотеатре «Октябрь» работает небольшой коллектив. Помимо директора это киномеханики – Виктор Панченко, Леонид Рясный, Владислав Доля; заведующая билетной кассой Ольга Иващенко, кассиры – Елена Бухарь и Наталья Иващенко, администратор Оксана Шайхутдинова, методист Оксана Колодяжная, делопроизводитель Анастасия Иващенко и четыре работника МКУ МТО – Геннадий Баклицкий, Тамара Терещенко, Надежда Шаманская и Алла Шестак (завхоз и техслужащие). Только за 2021 год в кинотеатре состоялось 2 868 сеансов, их посетили 14 278 зрителей, а у официального сайта кинотеатра более 26 тысяч подписчиков. Самыми популярными за весь год были отечественные фильмы. И как отметил директор, коллектив в кинотеатре сегодня очень дружный, инициативный, легкий на подъем для любого доброго дела.

О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал