Новости

С 1 января МРОТ увеличится


Федеральным законом от 06.12.2021 года N 406-ФЗ установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2022 года в сумме 13 890 рублей в месяц.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Установленного уровня должна достигать именно заработная плата, в которую входят все ее составные части – оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты.

В состав заработной платы работника, не превышающей МРОТ, не включаются суммы, которые выплачиваются нерегулярно и связаны с работой в условиях, отклоняющихся от нормальных: доплаты за работу в выходные и праздничные дни и за ночную работу – независимо от того, осуществляется ли такая работа в пределах нормальной продолжительности рабочего времени или нет; доплаты за сверхурочную работу, которая осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени; компенсация за работу во вредных условиях труда, доплата за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Консультационную помощь по трудовому законодательству можно получить в центре занятости населения по адресу: Крыловская, ул. Пушкина, 24, либо по телефону «горячей линии» 8(86161) 32-2-54.

Подготовила М. Любченко.

Следующий материал