Новости

Оплата больничных листов с 1 января 2022 года


С 1 января 2022 г. листки нетрудоспособности будут оформляться только в электронном виде. Фонд социального страхования переходит на проактивную (беззаявительную) выплату пособий, в том числе и по «больничным листам». Как это будет, рассказывает директор Филиала № 11 П.М. Лысенко:

– Листки нетрудоспособности будут оформляться только в электронной форме, между работодателями (страхователями) и Фондом предусмотрен обязательный электронный документооборот. Особо хочу подчеркнуть, что по выданным после 31 декабря 2021 года листкам нетрудоспособности на бумажном носителе пособия начисляться не будут!

Согласно Федеральному закону от 30.04.2021 года № 126-ФЗ выплаты становятся «автоматическими», что минимизирует участие работодателя (страхователя) в процессе их назначения, но полностью исключить обмен данными невозможно. При этом он полностью переходит в цифровой формат. Сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий, работодатели должны будут направлять в Фонд в течение трех рабочих дней. Обращаю внимание, что в случае непредставления или нарушения сроков направления в Фонд сведений, работодатель будет привлекаться к административной ответственности.

Чтобы страхователь мог в кратчайший срок направить информацию без ошибок и в полном объеме, Фонд разработал и запустил систему Социального Электронного Документооборота (СЭДО) для обмена юридически значимыми электронными документами между Фондом и страхователями-работодателями.

Учитывая преимущества электронного взаимодействия с Фондом, Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям подключиться к сервису СЭДО. Это бесплатный электронный сервис. Он интегрирован в бухгалтерские программы СБИС, 1С, СКБ Контур, Парус, Такском и пр. Для подключения к социальному электронному документообороту достаточно включить нужную опцию в используемой бухгалтерской программе.

Со спецификацией Фонда по использованию электронного сервиса Фонда в рамках СЭДО можно ознакомиться на сайте Фонда, где размещены ссылки на сервис и спецификации СЭДО. Также ФСС будет автоматически в режиме онлайн оповещать работодателей об открытии и изменении статуса больничных их сотрудников.

С 2022 года сведения о страховых случаях будут проактивно и автоматически направляться от ФСС работодателям на основании сведений в системе ПФР и сведений о работнике при каждом изменении статуса электронного листка нетрудоспособности (открыт, продлен, закрыт, аннулирован). На основании этих данных работодатели будут принимать решение о внесении отметки в табель учета рабочего времени.

Если работодатель обнаружит ошибку в представленных сведениях, в том числе в электронном листке нетрудоспособности, он сможет направить в ФСС специальное сообщение «Информация об ошибке в ЭЛН». При получении таких сведений ФСС заблокирует возможность дальнейшего формирования ошибочного ЭЛН и автоматически направит указанную информацию об ошибке в медицинскую организацию, оформившую ЭЛН. Медицинская организация, в свою очередь, сможет оперативно выдать дубликат ЭЛН с исправленными сведениями.

По всем вопросам вы можете обратиться по телефонам: 886145-3-84-99 – программист, 886145-3-07-93, 886145-7-12-08.

Подготовила О. Леонова.