Новости

Таких изменений за 30 лет еще не было

Метки:


Таких изменений за 30 лет еще не было
“”

2021 год для службы занятости населения юбилейный – 30 лет со дня образования. О результатах работы за 11 месяцев и перспективах дальнейшего развития рассказывает руководитель ЦЗН в Крыловском районе Людмила Мовсесян:

Число обратившихся – на уровне количества вакансий

– В году за содействием в поиске работы в центр занятости обратилось более 1140 человек, из них 447 признаны безработными. За истекший период нашли работу, доходное занятие 727 человек, из них – 263 безработные. Из 30 обратившихся инвалидов трудоустроено 15 граждан.

Работодателями в текущем году заявлено 1078 свободных рабочих мест. Необходимо отметить, что вакансии различались большим, по сравнению с прошлым годом, разнообразием и по требованиям к уровню образования, и опыту работы, и заработной плате. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 39 граждан.

На профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование направлено 34 безработных гражданина по профессиям: охранник, повар, младший воспитатель, секретарь учебной части, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, электросварщик ручной сварки, специалист, водитель автомобиля.

Особое внимание уделялось профориентационной работе. Организованы встречи учащихся с представителями колледжей, техникумов Тихорецка и Кущевской, проведено пять экскурсий на производства и встреч с индивидуальными предпринимателями. Школьники из первых уст получили информацию о рынке труда, о требованиях к работникам и запросах работодателей.

Единая цифровая платформа – что это?

18 ноября 2021 года вступила в действие Единая цифровая платформа по поиску работы. Начало работы Единой цифровой платформы (далее – ЕЦП) предусматривает новые правила работы службы занятости. Теперь оказание государственных услуг по поиску подходящей работы и по подбору работников будет осуществляться исключительно в электронном виде.

Для граждан, ищущих работу, поиск вакансий будет проходить без посещения центра занятости. Для получения услуги достаточно подать заявление через личный кабинет на сайте «Работа в России» и прикрепить к нему резюме. Обращаем внимание, что подбор подходящей работы проводится в автоматическом режиме при помощи искусственного интеллекта, поэтому важно в резюме указать подробную информацию о профессиональных навыках, умениях, компетенциях, опыте работы. Никаких дополнительных документов подавать не нужно: в рамках системы межведомственного взаимодействия в центр занятости населения поступят необходимые сведения о месте жительства, образовании, данные налоговой службы, пенсионного фонда.

На электронную почту, указанную в заявлении, гражданину будет приходить перечень вакансий для связи с работодателем. Предусмотрен расширенный поиск работы по трем регионам, которые гражданин указывает как приоритетные.

Если гражданин претендует на получение статуса безработного и получение социальных выплат, он также подает заявление на ЕЦП, указывая желание получать пособие по безработице, и прикрепляет резюме. При успешной модерации заявление принимается в работу. Все необходимые сведения для принятия решения о признании безработным также поступают по системе межведомственного взаимодействия. Заявитель может предоставить дополнительные документы лично.

Время поиска работы и работника сократится

При поступлении вакансий подходящей работы в центр занятости гражданину направляется перечень, из которого он выбирает две приоритетные для прохождения собеседования с работодателем. Не позднее 11 дней со дня подачи заявления центр занятости принимает решение о признании или отказе в признании безработным. Процедура признания и перерегистрация проводятся исключительно на личном приеме. Уведомления обо всех действиях по заявлению гражданину направляются на электронную почту.

В центре занятости есть доступ на ЕЦП для граждан, испытывающих трудности в электронном взаимодействии. Специалисты помогут подать заявление на портале «Работа в России».

Для работодателей услуга по подбору работников также осуществляется в электронном формате. В личный кабинет будут поступать резюме соискателей, по которым надо принять решение: либо отказать в приеме, либо пригласить на собеседование.

За тридцатилетнюю деятельность службы занятости таких глубоких изменений еще не было. Модернизация всей деятельности службы занятости – это государственный проект, направленный на повышение ее эффективности.

По вопросам получения услуг можно обращаться в центр занятости населения по телефону горячей линии 8(86161) 32-2-54.

Подготовила М. Любченко.

Цифра:

В рамках нацпроекта «Демография» за счет федерального бюджета на обучение направлены 66 граждан, 30 человек уже закончили обучение. В 2022 году данное направление будет продолжено.

В планах развития ЕПЦ в течение 2022 года предусмотрен переход на электронное оказание всех государственных услуг в сфере занятости населения.


С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее

В народных обрядах культура живет

В краевой столице состоялась церемония награждения лауреатов и участников зонального этапа XVII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», посвященного Году педагога и наставника и 85-летию Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Захарченко.

Подробнее