Новости

С благодарностью – героям военного и мирного времени

Метки: |


С благодарностью – героям военного и мирного времени
“”
С благодарностью – героям военного и мирного времени
“”

Крыловчане отметили – День Героев Отечества в России. История этой памятной даты берет свое начало с 18 века, когда в 1769 году Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия Победоносца, которым воины награждались за особую доблесть, отвагу и смелость, проявленные в бою.

Сейчас в этот день мы отдаем дань памяти Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, положившим жизни на алтарь Отечества. Мы выражаем глубокую благодарность мужественным защитникам нашей страны, заслужившим эти высокие звания и сегодня остающимся в строю.

В годы Великой Отечественной войны звания Герой Советского Союза были удостоены четверо наших земляков: Константин Тимофеевич Першин, Григорий Иванович Свердликов, Яков Иванович Штанев и Семен Григорьевич Хребто; кавалером трех орденов Славы стал Николай Васильевич Науменко. Мы гордимся тем, что звание Почетного жителя Крыловской было присвоено дважды Герою Советского Союза Григорию Андреевичу Речкалову.

Славные сыны Кубани во все времена готовы были встать на защиту Отечества. По данным книги «Казаки Кубанского войска 1914-1918 г.г.» в станицах Екатериновской, Ново-Михайловской и Ново-Пашковской значились 215 кавалеров Георгиевского креста, в том числе 10 полных георгиевских кавалеров: Степан Василенко, Семен Волик, Лазарь Гаврилович Заболотний, Иосиф Гаврилович Иващенко, Андрей Андреевич Камянский, Алексей Илларионович Ксенз, Иван Кулик, Емельян Лысенко, Андрей Тимофеевич Хорунжий, Андрей Платонович Уманский.

Эти славные имена вспомнили собравшиеся на митинг в честь героев Отечества у Вечного огня. Поздравляя всех жителей района с этим праздником, глава района Виталий Демиров подчеркнул, что благодаря мужеству и самоотверженности защитников Родины, мы можем с уверенностью смотреть в будущее, гордиться своей родной землей и ее историей:

– Особые слова благодарности и восхищения выражаю поколению, которое прошло суровые годы Великой Отечественной войны. Вы – особенные люди! Благодаря вам живем мы, будут жить наши дети и внуки, – подчеркнул Виталий Георгиевич. – Помимо героев, защищающих Родину на полях сражений, есть и те, кто совершал и продолжает совершать мирные трудовые подвиги, своим трудом и талантом приумножая славу любимой Родины. Жизнь этих людей – достойный пример для подражания, для воспитания новых поколений в духе преданности Отечеству.

В честь героев у мемориала звучали песни в исполнении Марины Миненко и Ольги Хвостик, а память ушедших участники митинга почтили минутой молчания и возложили цветы к подножию бюстов Героев Советского Союза.

М. Любченко, фото автора.


Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее