Новости

Казаки всегда готовы служить отечеству


Казаки всегда готовы служить отечеству
“”

Взаимодействие государственных структур с казачьими обществами обсуждали на федеральном уровне.

Два дня проходил в Москве Всероссийский семинар-совещание «Российское казачество», главной темой которого стало взаимодействие государственных структур с казачьими обществами. В семинаре приняли участие делегации из 12 войсковых казачьих обществ, расположенных на территории более чем 70 субъектов Российской Федерации.

Крыловский район в составе делегации Ейского казачьего отдела на семинаре представлял атаман Екатериновского казачьего общества, заместитель главы муниципалитета Михаил Юрченко. Он и рассказал нам подробности. Делегацию Ейского отдела возглавлял исполняющий обязанности атамана Константин Черный (к сведению, Павел Лях недавно был назначен первым заместителем атамана Кубанского казачьего войска).

Начался семинар с пленарного заседания. С приветственным словом к участникам обратились атаман Всероссийского казачьего общества (ВсКО) казачий генерал Николай Долуда, заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов,

Николай Долуда в своем выступлении подчеркнул, что решение о создании Всероссийского казачьего общества принимал лично Президент России Владимир Путин. И он в Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества поставил конкретные задачи органам власти и казакам. Стратегия рассчитана на 2021-2030 годы. Она относится к документам стратегического планирования в сфере национальной безопасности. Ее основные цели – консолидация российского казачества, сохранение и развитие духовного наследия и культуры, а также привлечение казаков к государственной службе.

Правительством образована межведомственная комиссия по реализации Стратегии. Утверждены ее положения и состав. В комиссию включены представители 15 федеральных органов исполнительной власти, заместители полномочных представителей президента во всех восьми федеральных округах, атаманы войсковых казачьих обществ, представители РПЦ и общественных организаций.

По словам Игоря Баринова, казачество сейчас участвует во всех важнейших процессах на уровне отдельных регионов. В частности, в Краснодарском крае казачьи общества играют значительную роль в политической, социальной, экономической и образовательной сферах.

После пленума работа семинара продолжилась в четырех секциях. Участники рассмотрели опыт регионов России в привлечении казачьих обществ к несению государственной службы, организации системы казачьего образования и проектной деятельности молодежных казачьих организаций, особенности информационного обеспечения и другие вопросы.

Атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора края Александр Власов принял участие в совещаниях на тему эффективности привлечения казачества к несению государственной службы, опыта взаимодействия казачьих обществ и органов государственной власти, а также организации системы казачьего образования и проектной деятельности молодежных организаций.

Атаман ККВ отметил, что региональная система законодательства устанавливает и регламентирует вопросы организации государственной службы и социальной защиты казаков, патриотического воспитания, а также финансовые механизмы поддержки казачества. Благодаря губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву Кубанское казачье войско является самым многочисленным в стране. Эффективно развивается казачья экономика, система непрерывного казачьего образования и активно реализуется Стратегия развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. За год численность Союза казачьей молодежи увеличилась на пять тысяч человек и сегодня включает в себя 112 тысяч казачат. В крае 70 школ и 30 детских садов имеют региональный статус «казачья образовательная организация». Продолжается работа по присвоению данного статуса учреждениям, расположенным в 175 исторических казачьих населенных пунктах. Сегодня уже открыты 38 казачьих школ в 36 городах и станицах из этого списка.

В рамках экскурсионной программы кубанская делегация посетила главный храм Вооруженных Сил РФ в парке «Патриот» Одинцовского района Московской области.

На второй день в Москве, в Храме Христа Спасителя, Николай Долуда отчитался о деятельности Всероссийского казачьего общества с момента его создания в 2019 году. Обсудить итоги деятельности ВсКО, а также дальнейшие пути его развития приехали председатель Совета при президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов, руководитель ФАДН Игорь Баринов, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов.

Дмитрий Миронов подчеркнул, что Всероссийское казачье общество в короткий срок показало способность действовать эффективно даже в непростых условиях пандемии. Два года подряд казаки принимают участие в Параде Победы в Москве, несут службу в соединениях и воинских частях РФ, в войсках национальной гвардии России, участвуют в охране общественного порядка и в целом в реализации требований Стратегии государственной национальной политики и Стратегии в отношении российского казачества. Они защищают государственную границу, охраняют лесные и водные ресурсы, занимаются ликвидацией последствий ЧС, воспитывают подрастающее поколение на востребованных культурно-исторических и духовно-нравственных ценностях.

– Исторически так сложилось, что в мире всегда уважают силу и мощь. И как раз ресурс казачества огромен: казаки хотят служить Отечеству так же беззаветно и преданно, как служили их предки. Сегодня казаки как никогда нужны России! – подчеркнул в своем выступлении Николай Александрович.

За короткий период работы ВсКО выстроена четкая система управления, взаимодействия на всех уровнях власти. Принято огромное количество решений в Совете при Президенте РФ, в состав которого входит 16 постоянных профильных комиссий.

Сегодня в России создано более 2,6 тыс. казачьих обществ разных уровней, общая численность казаков в которых составляет почти 170 тысяч человек, а численность представителей войсковых казачьих обществ превышает 125 тысяч человек. Традиционно деятельность казачества направлена на защиту государственных интересов.

Всероссийский атаман обозначил задачи развития российского казачества – это повышение эффективности взаимодействия между реестровыми казачьими войсками и органами исполнительной власти, развитие института госслужбы, организация непрерывного казачьего образования и активизация молодежного движения.

Участники круга единогласно положительно оценили работу атамана и правления ВсКО, проголосовали за включение в состав ВсКО Черноморского казачьего войска, окружных казачьих обществ «Балтийский отдельный казачий округ – Балтийский казачий союз Калининградской области» и «Казачий округ Санкт-Петербурга».

Работу I Большого круга украсило выступление прославленного Кубанского казачьего хора под руководством художественного руководителя и главного дирижера Виктора Захарченко.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал
Следующий материал