Новости

Мы жили по соседству…

Метки: | | |


Мы жили по соседству...
“”

Удивительное свойство нашей памяти удерживать то, что произошло не сегодня, не вчера и даже не месяц назад, о более полувека: встречи, знакомства, события…

Да, наше знакомство с Галиной Дмитриевной Касьяненко (в девичестве Масюковой) произошло в наши юные годы.

А было это так. После окончания Краснодарского педагогического дошкольного училища две подружки – выпускницы, Галина и Раиса, были распределены в нашу станицу воспитателями в детский сад «Кубаночка» в 1962 году. И однажды совершенно случайно мне довелось увидеть, как две стройненькие, с осиными талиями девчушки, стуча каблучками-шпильками, прошествовали по моей родной улице Пионерской. Кто такие? Раньше я их никогда не видела. Оказывается, молодые воспитательницы поселились на квартире у моей соседки. Конечно же, интерес к незнакомкам возрастал, и я решила во что бы то ни стало познакомиться. Еще бы! Они и одевались по-городскому, и держались уверенно, независимо, все-таки молодые специалисты, а я уже училась в старших классах.

Но сблизила нас художественная самодеятельность при РДК. Девчонки хорошо пели дуэтом, а Галина талантливо танцевала, да непросто танцевала, а отбивала чечетку не хуже профессионалов – степистов. Вскоре Раиса по какой-то причине уехала из станицы, а с Галиной мы подружились и с тех пор везде были вместе. Я окончила школу, поступила в институт, но в праздничных концертах, в агитбригаде были неразлучны, к тому же жили рядом.

Галина по своей натуре веселый, открытый человек, легко сходится с людьми, поэтому за короткое время завоевала уважение к себе окружающих, у нее появилось много друзей. С агитбригадой мы ездили по полям в уборочную страду, по фермам и везде были желанными гостями.

Очень она любила свою основную работу воспитателя. Большая выдумщица и мастерица, увлекала и коллег, и родителей своих питомцев. Училась сама у старших, учила других. Говоря начистоту, многим парням вскружила голову, многие объяснялись ей в любви, но Галина предпочла всем ухажерам этакого русского богатыря светловолосого и синеглазого Анатолия Ивановича Касьяненко, который отлично пел и был солистом в РДК.

Молодой муж привел Галину в свою семью, и женщине предстояло жить со свекровью. Шутка ли – 35 лет прожила! И сегодня с благодарностью вспоминает эту мудрую женщину, которая стала для нее и мамой, и подругой, и няней их с мужем дочерям, Светлане и Леночке. Многому научилась у свекрови Галина, а ведь, подумать только, разные вкусы, взгляды, привычки! Их дочери с детства видели добрые отношения родителей к пожилому человеку, сами учились уважать старость, почитать родителей.

А в 1980 году Галина Дмитриевна переходит на новую работу: ей предложили должность заведующей ЗАГСом. Думаю, что здесь моя подруга была на своем месте. Отличная дикция, хорошо поставленный голос, творческий подход к своей деятельности надолго запомнились тем, кому посчастливилось регистрировать у нее свои браки, получать на новорожденных первый в жизни документ – свидетельство о рождении. Кстати, брак моего старшего сына регистрировала тоже она. Восемнадцать лет отдала Галина Дмитриевна делу, ставшему любимым. Отсюда в 1998 году ушла на заслуженный отдых. Теперь внимание она отдает семье: дочери подарили двух внучек, появился и правнук Михаил, объект любви и гордости прабабушки.

Но, наверное, никогда в жизни не бывает все гладко. После тяжелой болезни ушел из жизни любимый муж Анатолий. Поначалу растерялась: как жить? А жить надо. Дети и внуки далеко. Замыкаться в себе – не в характере Галины. Ее избирают депутатом сельского совета, председателем квартального комитета. Деятельную и ответственную в любом деле, мою подругу приглашают на работу в районный совет ветеранов. С головой окунулась Галина Дмитриевна в проблемы ветеранов, возглавив три комиссии: медицинскую, социально-бытовую и культурно-массовую. Все это требовало не формальных отчетов, а активной помощи старикам. Благодаря ей были организованы поездки к стоматологам и мамологам, обследовались бытовые условия ветеранов. Отдельно хочется сказать о поздравлениях ветеранам, в том числе и через радио Кубани – за шесть лет – 3701 поздравление! Приходится удивляться, где берет силы эта женщина, у которой тоже есть проблемы со здоровьем? Я по-хорошему завидую ей в том, что она овладела интернетом и теперь черпает оттуда информацию о
лекарствах, народной медицине. Кроме того, моя подруга отличный кулинар, сторонник здорового питания. Неугомонная хозяйка, она солит, сушит, замораживает все, что растет в саду и огороде. А когда начались у Галины проблемы с суставами, она всерьез занялась ходьбой со шведскими палками. Я ценю в ней эту работоспособность и терпение, она заражает своим жизнелюбием, так как считает, что человек сам себя должен держать в форме и помогать своему организму.

Многое хочется рассказать об этой удивительной женщине. В ближайшие дни она отметит свой юбилей. Думаю, что нет в нашем районе такого уголка, где бы не знали ее имени, не встречались с ней, не слышали о ее гостеприимстве и радушии, готовности помочь совершенно незнакомым людям. Ее труд отмечен множеством дипломов, грамот. Галина Дмитриевна награждена медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «За трудовую доблесть», ей присвоено звание «Ветеран труда».

Волею судьбы мы и сегодня живем на улице Ленина по соседству, часто встречаемся, вспоминаем молодые годы. Казалось бы, ничего необычного нет в судьбе моей подруги, она похожа на большинство других, прошедших через войну, годы комсомольской романтики и трудового подъема. В связи с этим мне вспомнилось стихотворение Л. Васильевой:

В нашей жизни
Все не так и плохо,
Но сумей себя не потерять.
Пусть идешь ты трудною дорогой –
Жизнь сама тебе поставит «пять»…

Думаю, что это сказано и о таких, как моя подруга Галина Дмитриевна Касьяненко.

Т. Юпилайнен.


Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее