Новости

«Искусство сердца и души» представлено в Краснодаре на выставке

Метки: |


«Искусство сердца и души» представлено в Краснодаре на выставке
“”
«Искусство сердца и души» представлено в Краснодаре на выставке
“”

Частный музей-галерея «Особняк» в городе Краснодаре заинтересовался работами жителя станицы Крыловской, руководителя кружков декоративно-прикладного искусства Александра Давыдовича Гильденберга.

Сама галерея расположена в красивом историческом здании начала прошлого века. Особняк был построен по проекту московского архитектора Александра Козлова в 1913 году, ему уже более 100 лет. В нескольких залах музея выставлены предметы старины, в других – живопись и работы декоративно-прикладного искусства.

Александр Давыдович представил на выставку 65 работ. В экспозицию вошли произведения мастера и его учеников: сестер-близнецов Анастасии и Марии Щитниковых, Дениса Волощука, Нины Артеменко, Надежды Маковей, Златы Орловой, Алины Ковтун. Работы представлены на самые разные темы. Здесь есть и «Вербное воскресенье», которое неизменно удерживает внимание зрителя, и портреты – «Маленький друг», «Папарацци», «Девочка с бабочкой», пейзажи – «Волки на опушке», «Благодать», натюрморты – «Богатый урожай», и тематические – «Женская доля» и много других – всего не перечислишь. Выставка носит романтическое название «Искусство сердца и души» и приурочена к 84-ой годовщине образования Краснодарского края.

А.Д. Гильденберг давно преподает детям ДПИ, а именно – выжигание по дереву. Он неизменно участвует в выставках, приуроченных ко Дню района и станицы. И никогда его работы не оставляют людей равнодушными. В настоящее время руководит двумя кружками «Умелые руки» – в СДК «Крыловский и «Я сам» – в районном Доме культуры. В каждом занимается по 15 ребят разных возрастов.

Выжигание по дереву – очень красивый вид искусства. Мастера-пирографы с помощью огня и дерева учатся передавать состояние своей души, свое восприятие мира в виде произведений искусства. Ученики Александра Давидовича являются лауреатами и дипломантами многочисленных выставок, конкурсов и фестивалей, включая международные. Сам мастер награжден дипломом за высокие достижения и большой вклад в развитие народного художественного творчества Кубани министерством культуры края.

О. Подобная.

Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее