Новости

Особенно трудно зимой работать в ледяной воде


Особенно трудно зимой работать в ледяной воде
“”

На исходе уходящий год. Все предприятия начинают подводить итоги своей работы. Все 365 дней в году трудится на благо района коллектив МУП «Водоканал». Их труд бывает не заметен, но очень важен и необходим для всех нас. Его директор Андрей Анатольевич Фомин рассказал о том, что было сделано за 11 месяцев 2021 года, о лучших своих сотрудниках:

– МУП «Водоканал» поставляет воду на территории нашего района. Его можно назвать стратегическим – оно обеспечивает граждан жизненно важным ресурсом. Работники «Водоканала» как никто знают, что их предприятие нельзя остановить или закрыть даже на очень короткое время. В водоканале работают две аварийные бригады, под руководством мастеров А.Н. Акимова и Д.В Иващенко, которые занимаются не только устранением протечек, порывов, но и работой по обновлению центральных водопроводных сетей на территории района, протяженность которых немалая – 335 километров. Основная наша задача – качественно, а самое главное быстро, устранить аварии или выполнить ремонт на водопроводных сетях. Быстрое устранение аварии и восстановление водоснабжения напрямую зависит от квалифицированных слесарей бригады, которые должны быть оснащены необходимым оборудованием и инструментом.

В любое время, вне зависимости от погоды, выходной это или праздничный день, аварийная бригада выезжает на место, где случился порыв. Особенно трудно приходится работать зимой, когда в ледяной воде все моментально замерзает, а работа выполняется голыми руками. Бывают сложные аварии, устранение которых может затянуться на длительный срок. Иной раз жители района не замечают работу сотрудников водоканала и редко говорят им слова благодарности. Но именно наши работники знают, сколько трудов стоит, чтобы в наших домах всегда была вода.

– Сколько аварий вы устранили за год и заменили водопроводных сетей?

– Частые аварии являются прямым следствием изношенности труб и запорной арматуры. Только за 10 месяцев нынешнего года на сетях центрального водопровода было устранено 225 аварий. Физический износ водопроводных сетей в целом по району составляет около 80%. Но за последние пять лет в целом по району было заменено 63,1 км трубопровода. Только в текущем году предприятие подключило 8,3 километра замененного трубопровода, присоединив к нему 318 потребителей.

– Расскажите о лучших работниках года МУП «Водоканал».

– Есть в бригадах работники, которых не пугают трудности, и они более 10 лет продолжают делать все возможное для того, чтобы в каждом доме постоянно была вода. Это А.Н. Акимов, Е.И. Курило, В.А. Мисочка, А.Ю. Дегтярев, С.В. Орлов, И.В. Белоусов, А.Н. Жидков, С.Г. Ермоленко. На предприятии есть и молодые парни, по своей квалификации не уступающие нашим ветеранам. Недавно пришел в коллектив слесарь С.В. Герасимов, который добросовестно трудится наравне со всеми членами бригады.

Мы стараемся и впредь будем делать все от нас зависящее, чтобы жители района без проблем в любое время года пользовались таким благом цивилизации, как водопровод.

Записала О. Подобная.