Новости

Нужно отрабатывать или нет?

Метки: | |


Нужно отрабатывать или нет?
“”
Нужно отрабатывать или нет?
“”

Каждый год выпускники школ поступают в вузы, получают профессию. Но устроиться в жизни по специальности не у всех получается. В то же самое время растет нехватка кадров. Особенно тяжело дело обстоит в таких отраслях, как здравоохранение, образование и сельское хозяйство. Одно время речь шла о том, чтобы выпускников бюджетных отделений вузов обязать отрабатывать свои дипломы. А вот что думают по этому поводу жители района.

Т.Н. Кучеренко, преподаватель Крыловской ДШИ:

– На мой взгляд, в этом больше плюсов, чем минусов. Сейчас молодежь после окончания вузов мечется в поисках работы, везде берут только со стажем. Я училась в советское время, и тогда с этим было проще. Нас после окончания учебы распределяли на места, где мы должны были отработать положенное количество лет. Плюсом тогда было и то, что молодого специалиста не могли уволить, его должны были учить, приобщать. А вот минус в этом, как мне кажется, один – не каждого устроит место работы.

Виктория Курбанова, 20 лет:

– Мне кажется, это не совсем то, что нужно молодежи. У каждого должен быть свой выбор, свое мнение. Да, без стажа сейчас тяжело устроиться, но все-таки можно. У нас, в станице с этим, конечно, тяжелее. А вот в городе, думаю, можно найти работу по профессии. Если рассматривать медицину и образование, то здесь, наверное, будет лучше, если молодые специалисты будут работать по направлению. Учитывая тот факт, что у нас не хватает врачей и учителей, это, возможно, в какой-то мере могло бы решить проблему.

И.А. Самарская, директор МБОУ СОШ № 4:

– Я считаю, что если выпускники отучились на бюджетном отделении, государство за них заплатило, то они обязаны отработать по специальности эти пять лет. Это, на мой взгляд, было бы правильно. Особенно такое нововведение необходимо в образовании. А так получается, что дипломированные специалисты выпускаются, а в школе у нас работать некому. Вот если бы распределяли как раньше, может, и учителей бы хватало.

Н. Лапа.


Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее