Новости

«Мудрость» – все в одном слове


«Мудрость» - все в одном слове
“”

26 ноября 95-летний юбилей отмечает председатель Совета стариков Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества старший вахмистр Степан Степанович Яковенко. Кавалер ордена Отечественной войны 1 степени, награжденный медалями: «За боевые заслуги», «За доблесть и отвагу», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией».

– Очень приятно от имени всех жителей района поздравить вас, Степан Степанович, с юбилеем, пожелать крепкого здоровья, душевного тепла и заботы близких! Низкий поклон за все, что сделано для защиты и становления нашей малой родины! – Отметил в своем поздравлении глава района Виталий Демиров.

Коренной екатериновец, представитель рода, который ведет свою историю на Кубани более 200 лет, Степан Яковенко 17-летним парнем, в 1943 году, ушел добровольцем в действующую армию. Служил в составе 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. С боями прошел путь от Ростова до Праги, где был ранен в ходе освободительных боев. С 1945 по 1951 год служил в пограничном полку МВД. Демобилизовавшись, вернулся домой, работал трактористом в МТС. С 1963 года и до выхода на пенсию заведовал фермой в колхозе «Путь к коммунизму» (впоследствии «Восход»). Но и после пенсии оставался с родным колхозом: сколько раз встречались мы в начале двухтысячных на уборке колосовых уже, как с общественным контролером.

С 1991 года Степан Степанович участвовал в возрождении и становлении казачьего общества в Крыловском районе. «Мы знакомы больше 20 лет, очень уважаю Степана Степановича. Для меня он характеризуется одним словом – «мудрость», – говорит атаман районного казачьего общества, заместитель главы района Михаил Юрченко. – Спокойный, уверенный, без лишней суеты, никаких ненужных слов, но если он говорит – это именно к месту и ко времени».

М. Любченко.

Следующий материал