Новости

Отбор кандидатов на учебу в вузы минобороны

Метки: |


Министром обороны РФ принято решение о проведении отбора кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны РФ в 2022 году.

В 2021 году 23 человека направлены в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования, в том числе не указанных в установленном задании. В образовательные учреждения со средней военно-специальной подготовкой были направлены три кандидата, из числа которых один поступил на первый курс. Зачислены курсантами в военные образовательные организации высшего образования, в том числе не указанные в установленном задании, 13 кандидатов, что составило 57% от направленных в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Набор в 2022 году проводится в следующие военные образовательные организации высшего образования:

– Московское высшее общевойсковое командное училище;

– Казанское высшее танковое командное краснознаменное училище;

– Новосибирское высшее военное командное училище;

– Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского (Благовещенск);

– Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище (военный институт) им. генерала армии В.Ф. Маргелова;

– Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт) им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова;

– Михайловская военная артиллерийская академия (Санкт-Петербург);

– Военная академия войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского (Смоленск);

– Военная академия радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (Кострома);

– Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил, «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (Воронеж, филиалы в Сызрани и Челябинске);

– Краснодарское высшее военное авиационное училище им. Героя Советского Союза А.К. Серова;

– Военный учебно-научный центр Военно-морского флота, «Военно-морская академия имени Н.Г. Кузнецова», военный институт (военно-морской) (Санкт-Петербург);

– Военный учебно-научный центр Военно-морского флота, «Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова», военный институт (военно-морской политехнический);

– Военный учебно-научный центр Военно-морского флота, «Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова» (филиал, Калининград);

– Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О. Макарова (Владивосток);

– Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище им. П.С. Нахимова (Севастополь);

– Военная академия РВСН им. Петра Великого (Балашиха и филиал в Серпухове);

– Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург);
– Военная академия воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь);

– Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны;

– Военная академия связи им. С.М. Буденного (Санкт-Петербург);

– Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии С.М. Штеменко;

– Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники;

– Военный университет (Москва);

– Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева (Санкт-Петербург);

– Военная академия материально-технического обеспечения (Санкт-Петербург);

– Военный институт (Железнодорожных войск и военных сообщений);

– Военная академия материально-технического обеспечения (Санкт-Петербург), Военный институт (инженерно-технический);

– Военная академия материально-технического обеспечения (Вольск);

– Военная академия материально-технического обеспечения (Пенза);

– Военная академия материально-технического обеспечения (Омск);

– Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург);

– Военный институт (физической культуры) (Санкт-Петербург);

– Санкт-Петербургский военный институт ФС ВНГ РФ;

– Саратовский военный институт ФС ВНГ РФ;

– Пермский военный институт ФС ВНГ РФ;

– Новосибирский военный институт ФС ВНГ РФ;

– Академия гражданской защиты Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Москва).

Предварительный отбор кандидатов, в том числе женского пола, проводится призывными комиссиями, создаваемыми в муниципальных районах. Требования к кандидатам: гражданство РФ; образование среднее общее. Возраст (по состоянию на 1 августа): по программам с полной военно-специальной подготовкой (ВПО) – от 16 до 22 лет (не проходившим военную службу) и до достижения 24 лет (прошедшим военную службу и военнослужащим, проходящим военную службу по призыву); по программам со средней военно-специальной подготовкой (СПО) – до достижения 30 лет.

Вступительные испытания по программам с полной военно-специальной подготовкой проводятся с учетом результатов ЕГЭ, по программам со средней военно-специальной подготовкой – без результатов ЕГЭ.

Курсанты находятся на полном государственном обеспечении и получают ежемесячное денежное довольствие 12-20 тыс. рублей в зависимости от успеваемости. В период обучения курсантам ежегодно предоставляются каникулярные отпуска с бесплатным проездом к месту проживания и обратно. После окончания образовательной организации выпускникам присваивается воинское звание «лейтенант», выдается нагрудный знак и диплом государственного образца.

Желающие поступить на учебу и их родители, приглашаются на собеседование и военно-профессиональное консультирование в отделение подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Павловского и Крыловского районам. Заявление на имя военного комиссара Павловского и Крыловского районов о направлении кандидатов на вступительные испытания в выше перечисленные образовательные организации принимаются с января до 20 апреля 2022 года.

За справками обращаться в военный комиссариат Павловского и Крыловского районов, контактный телефон 8(86191) 5-16-30.

В. Григоренко, военный комиссар Павловского и Крыловского районов.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее