Новости

10 тысяч шагов каждый день


10 тысяч шагов каждый день
“”

Скандинавской ходьбой Галина Дмитриевна Касьяненко занимается уже несколько лет. Каждый день, независимо от погоды, она выходит на эту полезную для здоровья прогулку и идет в Центральный парк, делает там несколько кругов.

Она говорит: «Лишь бы камни с неба не падали. И при сильном дожде тоже неудобно – зонт нечем держать, руки ведь заняты». При скандинавской ходьбе Галина Дмитриевна советует палки держать на таком уровне, словно взрослый человек здоровается с ребенком, подбородок – параллельно земле, спина прямая. Палки лучше подбирать индивидуально, по своему росту. Идти необходимо чуть быстрее, чем обычно. Дышать тоже надо правильно: диафрагмой – на три шага вдох (чтобы он прошел в живот), на четыре – выдох. Поэтому заниматься скандинавской ходьбой и при этом разговаривать не рекомендуется. От 40 минут до часа отдает Г.Д. Касьяненко этому занятию ежедневно. Делает примерно 10 тысяч шагов (у нее есть шагомер для измерения).

– Что вам дает скандинавская ходьба? – интересуюсь у Галины Дмитриевны.

– Мне иногда говорят: «Неужели тебе огорода мало? Зачем еще и с палками ходить?» Но это совершенное разные вещи. При скандинавской ходьбе работают другие группы мышц, причем не только ног, но и верхней части туловища. Скандинавская ходьба нормализует давление, благоприятно влияет на сердце и сосуды. Улучшает общее физическое и эмоциональное состояние. Понижает сахар в крови. Также я читала, что данный вид ходьбы эффективно и мягко снижает вес, а это благоприятно для позвоночника, суставов, да и для всего организма.

Но, прежде чем освоить любые физические упражнения, как бы безобидно они не выглядели, сначала проконсультируйтесь с врачом.

О. Родникова.