Новости

Он знает: «Все в твоих руках!»

Метки: |


Он знает: «Все в твоих руках!»
“”

Лучшим преподавателем детских школ искусств Краснодарского края стал Александр Кливитенко – преподаватель детской школы искусств станицы Крыловской по классу баяна, руководитель детского оркестра народных инст-рументов «Лель».

В рамках Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» он представлял наш край на окружном этапе. Одной из восьми площадок для проведения конкурса стал Краснодарский государственный институт культуры. Приветствуя участников и гостей конкурса, ректор КГИК Сергей Зенгин подчеркнул:

– Хотел бы поблагодарить Министерство культуры РФ за предоставленную возможность принимать лучших преподавателей детских школ искусств Южного федерального округа. Преподаватель дет-ской школы искусств – особый учитель. Он не просто дает возможность познать окружающий мир, но и формирует чувство прекрасного, работает с эмоциями, чувствами. Помогает нашим детям раскрыть свой талант. И очень важно, когда педагоги участвуют в таких конкурсах.

С конкурсантами встретились: председатель Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, замминистра культуры края Григорий Жуков, зампредседателя комитета Законодательного Собрания края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Алексей Звягин, начальник управления культуры Краснодара Ирина Лукинская.

Как уже отмечено, конкурс проводится Министерством культуры Российской Федерации и направлен на сохранение и развитие системы художественного образования в нашей стране и поддержку преподавателей. Участники соревновались в нескольких конкурсных испытаниях: «Самопрезентация», «Открытый урок», «Круглый стол», «Дискуссия». Преподаватели рассказали о достижениях и принципах своей профессиональной деятельности, дали открытые уроки с незнакомыми учениками, провели самоанализ, обсудили важные вопросы, касающиеся образования в детских школах искусств.

Все конкурсные испытания велись в онлайн-трансляции на всю страну. Председателем жюри был профессор кафедры истории русской музыки Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Татьяна Старостина. Еще 14 членов жюри из других федеральных округов следили за ходом конкурса дистанционно.

Членами жюри в работе Александра Викторовича отмечена «необыкновенная манера ведения урока, в которой приоритетными были корректность, интеллигентность и доходчивость в общении с учеником. За небольшое время одного урока педагогом были подмечены такие технические нюансы, которые помогли сделать игру ребенка на инструменте лучше – это признак большого профессионализма».

Преподавательский стаж Александра Викторовича – 11 лет. За это время он успел сделать много, а впереди новые планы. Только за последние три года учащиеся его класса завоевали 47 дипломов лауреатов конкурсов – сольно и в составе ансамблей. Среди них – лауреаты премии главы района, губернатора Краснодарского края, стипендиаты легендарного фонда «Новые имена», участники Академии международного благотворительного фонда Владимира Спивакова в Краснодарском крае и XXIX Международной летней творческой школы в г. Суздале.

Возглавляемый им оркестр народных инструментов «Лель» признан одним из сильнейших в крае.

Еще Александр Викторович является концертмейстером класса народного пения и раннего эстетического развития, выступает на концертах сольно и в ансамбле, проводит открытые уроки, читает лекции на курсах повышения квалификации, создает переложения и инструментовки для народных инструментов. С целью популяризации народных инструментов проводит фестиваль «Баян в XXI веке».

«Все в твоих руках!», – так говорит он своим ученикам. В его класс нет жесткого отбора: каждому предоставляется возможность научиться играть на баяне. По себе знает, что внимание и индивидуальный подход к каждому ученику – это залог успешного обучения. Первое музыкальное образование Александр Викторович получил у своего папы – Виктора Викторовича. Сейчас он сам трижды папа и учит своих детей. Александр Викторович уверен, что родители должны передать детям свои знания и умения, независимо от того, выберут ли они это своей профессией. К тому же общее дело объединяет семью и дарит необыкновенные эмоции. К примеру, так было при участии в телевизионной передаче «Лучше всех» на Первом канале.

За большой личный вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения Александру Кливитенко неоднократно объявлялись благодарности Министерства культуры Краснодарского края. За высокие творческие достижения, профессионализм в 2014 г. он занесен на районную Доску Почета, а в 2020 году и руководимый им коллектив – оркестр русских народных инструментов «Лель». Александр Викторович вносит весомый вклад в развитие музыкального образования Кубани.

Т. Калашникова, директор ДШИ станицы Крыловской. Фото М. Любченко.

Следующий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее