Новости

Кому на обязательную вакцинацию


На Кубани введена обязательная вакцинация для жителей от 60 лет и старше. Соответствующее постановление подписала глава регионального Роспотребнадзора Мария Потемкина.

В документе отмечается, что в течение последних двух недель количество ежедневно регистрируемых случаев коронавируса увеличилось с 4,8 до 5,3 на 100 тысяч населения, прирост заболевших составил 16,7%. В большинстве случаев инфекцию выявляют у людей пенсионного возраста.

Согласно документу обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям против COVID-19 подлежат: жители в возрасте 60 лет и старше; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; жители, проживающие в организациях социального обслуживания; жители с хроническими заболеваниями (в том числе бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением). Исключение – лица с медицинскими противопоказаниями.

Руководители организаций и индивидуальные предприниматели, в соответствии с новыми изменениями, должны организовать получение первого компонента вакцины не менее 80% сотрудников до 13 декабря 2021 года, второго – до 13 января 2022 года.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края.