Новости

Рукоделие – культурное наследие


Рукоделие – культурное наследие
“”

16 ноября Всемирный день рукоделия. Невероятно, но факт – Всемирным фондом ЮНЕСКО рукоделие приравнено к культурному наследию. И вызвано это, увы, тем, что множество ремесел, которые издавна были известны человечеству, исчезают.

Что радует, в нашем районе много интереснейших людей, которые в свободное от работы и хозяйственных рутинных дел время, находят себя в творчестве. Освоив вязальные спицы, крючки и прочие немудреные или, напротив, очень специальные инструменты и станки, делают уникальные вещи. Это их руки создают игрушки, которые будут радовать; вещи, которые будут согревать; украшения, равных которым не найдешь; бытовые предметы, сравнимые с предметами искусства… Потому что в каждую вещь вложены старание, фантазия, настроение и частичка души.

Эта сторона жизни не так заметна, она, как настоящее счастье, любит тишину. Мастера общаются в специальных группах в соцсетях с единомышленниками по всему миру. А, когда выдается возможность выйти со своей выставкой к людям, – это праздник обоюдный.

Сейчас, когда хороших новостей не так много, творчество – истинная отдушина. Поэтому мы поздравляем жителей района, которых независимо от профессии можно объединить определением «народные мастера». Фантазируйте, пробуйте новое, растите и удивляйте нас снова и снова!

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал