Новости

Вес краевой госпрограммы увеличен на 2,9 млрд рублей


Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2021 года № 1661 утверждена новая редакция государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта», которая вступит в силу 1 января 2022 года.

Она направлена на достижение национальной цели развития РФ до 2030 года «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

На очередной сессии ЗСК депутаты согласовали изменения в региональную госпрограмму «Развитие физической культуры и спорта». Ее финансирование увеличилось без малого на 3 миллиарда рублей. Проект постановления кубанским парламентариям представил временно исполняющий обязанности министра физкультуры и спорта края Сергей Мясищев.

Финансирование госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» предложено увеличить за счет средств федерального, краевого и местных бюджетов, а также внебюджетных источников. Дополнительные объемы выделенных ассигнований будут направлены на строительство малобюджетных спортивных залов шаговой доступности и центров единоборств, укрепление материально-технической базы муниципальных физкультурно-спортивных организаций, учреждение и выплату премий за высокие результаты в области физической культуры и спорта выдающимся спортсменам краевых сборных команд и их тренерам.

По мнению председателя ЗСК Юрия Бурлачко, это хороший подарок кубанским спортсменам-профессионалам, их многочисленным болельщикам, а также всем, кто просто занимается спортом ради поддержания формы и здорового образа жизни. Но главное, что в крае появятся новые объекты. Среди них – физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр художественной гимнастики». «Этот прекрасный объект, – подчеркнул глава краевого депутатского корпуса, – украсит собой олимпийский Сочи. На завершение его строительства в 2022 году будет привлечено 1,5 миллиарда рублей из внебюджетных источников. Уверен, развитие материальной базы физкультуры и спорта – это одна из основ не только молодежной, но и демографической политики Краснодарского края».

По материалам пресс-службы ЗСК.