Новости

С южных земель – на западные рубежи


Хорошей новостью поделилась с нами председатель Общественной палаты Крыловского района Нина Дмитриевна Синько.

На далекой калининградской земле, на территории базирования 689-го гвардейского Сандомирского ордена Александра Невского истребительного авиаполка имени трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина, который стоит на страже западных рубежей нашей страны, теперь будут расти кубанские деревья.

Напомним, дружба с летчиками этого прославленного воинского подразделения у крыловчан завязалась, когда у Вечного огня был установлен бюст дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова. Именно в этом полку воевал в годы Великой Отечественной Григорий Андреевич, и в наши дни на боевом дежурстве стоит самолет, которому присвоено имя героя.

День полка отмечается в октябре. К этой дате крыловчане, зная, что летчики хотят разбить сад, отправили им в подарок отборные саженцы плодовых деревьев.

– На машине саженцы доставили в Краснодар, а оттуда – транспортным бортом – в Калиниград, – рассказывает Нина Дмитриевна. – Подарку наши друзья были очень рады, ко Дню полка провели субботник и посадили деревья. Недавно мы получили Благодарственное письмо для Альберта Погосян, который предоставил саженцы. Командир воинской части Алексей Малафеев благодарит его за активное участие в жизни 689-го истребительного авиационного полка, желает крепкого здоровья, успехов и побед в труде. Это письмо мы с радостью вручим Альберту Самвеловичу.

Записала М. Яковенко.