Новости

Цифры говорят: прививайтесь!


Заболеваемость COVID-19 в Крыловском районе за октябрь перекрыла антирекорд августа. Если пиком летней заболеваемости были 183 случая, то по итогам октября у нас 246 заболевших.

Не утешительны итоги первой нерабочей (!) недели ноября: выявлен 101 заболевший, 50-ти из них потребовалась госпитализация. Среди этого количества всего 10 человек, в разное время получивших вакцину. То есть главное средство профилактики, которое у нас есть, работает.

Из 19146 жителей нашего района, подлежащих вакцинации, по данным на 1 ноября привито всего 15201 человек, из них уже двумя компонентами вакцины – 13727. За предыдущую неделю было вакцинировано 777 человек. Такие данные привел на расширенном планерном заседании при главе района главный врач Крыловской ЦРБ Вадим Усалев.

При том, что сейчас по краевой статистике среди заболевших есть представители всех возрастных групп, начиная с младенцев до года, вызывает обеспокоенность темп вакцинации среди жителей старше 60 лет. Из 7223 человек привились от коронавируса 3593 – 49,7%. Эту ситуацию, а главное выходы из нее, обсуждали на заседании районного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Разъяснительную работу о необходимости вакцинации ведут не только медицинские работники, но и работники социальных служб. Глава района Виталий Демиров отметил, что даже при условии, что есть представители старшего поколения, не покидающие своих домов, за которыми ухаживают дети и соцработники, нельзя считать, что они в безопасности. Их навещают родственники, друзья и соседи, соответственно, нельзя исключить контакт с носителем заболевания, которое может стать фатальным. Поэтому родные, которые дорожат жизнью и здоровьем своих пожилых и престарелых родителей, бабушек и дедушек, должны позаботиться об их вакцинации.

Со своей стороны начальник УСЗН в Крыловском районе Татьяна Буцай рассказала, что они готовы предоставлять транспорт для пожилых граждан, находящихся на обслуживании, чтобы те могли посетить поликлинику и привиться. Взаимодействие с поликлиникой в этом направлении налажено.

Главой поручено продолжать информационно-разъяснительную работу с жителями. Кроме того, решено увеличить количество мобильных групп, ежедневно следящих за соблюдением масочного режима и других требований санитарной безопасности.

М. Любченко.

Предыдущий материал
Следующий материал