Новости

В результате пожара в Новосергиевской погиб человек


С начала года по состоянию на 1 ноября в Крыловском районе произошло 106 пожаров, погибли три человека.

Последний из таких случаев произошел в Новосергиевской 23 октября. Около 11 часов 53 минут в ПСЧ-119 поступило сообщение о горении в жилом доме. При тушении пожара был обнаружен труп мужчины. На данный момент ведется проверка и выясняются все обстоятельства произошедшего. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при обращении с электронагревательным прибором.

Неосторожность или небрежность при использовании электронагревательного прибора – одна из наиболее распространенных причин пожаров в жилых домах. Чтобы не допустить трагедии, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

– не включать одновременно в сеть все имеющиеся в доме элект-роприборы;

– ни в коем случае нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные элект-роприборы. Особую опасность представляют собой электронаг-ревательные приборы с поврежденными проводами;

– ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами;

– исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;

– соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки;

– не допускайте использования горючих абажуров на электролампах;

– не допускайте устройства временных самодельных электросетей в помещениях;

– замените оголенные и ветхие электрические провода;

– не допускайте включения электронагревательных приборов без соединительной вилки;

– если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар – заменить розетку;

– если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что сеть перегружена. А это – предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика.

При неосторожном обращении с электронагревательными приборами вы подвергаете большой опасности свое жилище, имущество и рискуете собственной жизнью.

ОНД и ПР Крыловского района напоминает, что в случае пожара и других ЧС необходимо звонить со стационарного «01», с сотового «101» или «112».

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района.

Следующий материал