Новости

Как себя вести, если в вашей семье есть больной COVID-19


Если человеку поставлен диагноз «коронавирусная инфекция», и он лечится на дому, необходимо предпринять меры, чтобы остальным членам семьи снизить риск заражения.

Заболевший СОVID-19 должен быть изолирован в отдельной комнате, пользоваться индивидуальными столовыми приборами и посудой (тарелки, чашки, стаканы), предметами личной гигиены и полотенцами.

Обязательно используйте маску, когда заходите в комнату к больному, меняйте ее на новую каждые 2-3 часа или по мере увлажнения от дыхания.

Туалет и ванную комнату обрабатывайте дезинфицирующими средствами ежедневно.

Проветривайте комнату, в которой находится больной, 2-3 раза в день. При кашле или чихании больной должен использовать бумажные платки/полотенца. Использовать платок можно только один раз. Использованные больным маски и платки собираются в отдельный пакет в его комнате, а после заполнения завязанный пакет может быть утилизирован с остальными смешанными бытовыми отходами.

Больной должен регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их дезинфицирующими средствами.

Белье, которым пользовался больной, необходимо помещать в отдельный пакет и стирать при температуре не ниже 60 градусов Цельсия обычным порошком, но отдельно от других вещей.

Посуду заболевшего также необходимо мыть отдельно (выделите для этого специальную губку) с помощью обычного моющего средства. Если пользуетесь посудомоечной машиной, тоже разделяйте посуду больного и здоровых членов семьи.

Подготовила М. Любченко.