Новости

Социальное предпринимательство – новый тренд развития кубанской экономики

Метки: |


– Практика социального предпринимательства давно устоялась и представлена во всем мире. В нашей стране это направление еще достаточно молодо и находится на стадии становления, – отметил руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко.

В ЗСК провели планерку, на которой депутаты подвели промежуточные итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В числе ключевых вопросов обсудили перспективы развития социального предпринимательства в Краснодарском крае.

Руководитель парламента Ю. Бурлачко напомнил, что в 2019 году депутаты сделали важный шаг к появлению данного вида бизнеса на Кубани – утвердили изменения в краевой Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства», закрепив в нем новое понятие.

– Считаем, что социальное предпринимательство должно стать одним из трендов развития экономики Краснодарского края, – отметил он. – Бизнес должен быть ориентирован не только на получение выгоды, но и направлен на решение социальных проблем граждан, на помощь людям незащищенных социальных слоев. Эту миссию и призваны выполнять организации, реализующие модель социального предпринимательства. Они решают важные задачи, в том числе по трудоустройству людей, нуждающихся в особой поддержке. Таких, как инвалиды, беженцы, малоимущие, выпускники детдомов и другие. Задача краевых властей в данном вопросе – оказывать поддержку этим организациям и предпринимателям. На что в конечном итоге и была нацелена наша инициатива о внесении изменений в профильный закон.

Принятые поправки обеспечат прямую и непосредственную помощь со стороны государства не только бизнесу, но и самим людям, которые по различным обстоятельствам оказались в тяжелом материальном или социальном положении либо испытывают проблемы со здоровьем.

Одним из инструментов реализации новых норм закона стало создание перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социальных предприятий. Сейчас в данный перечень включено 50 соцпредприятий. Соответствующий плановый показатель на Кубани в 2021 году перевыполнен почти в три раза.

Тем, кто состоит в перечне, будут оказаны комплексные услуги, в числе которых и предоставление финансовой поддержки в виде грантов. В декабре этого года на эти цели будет направлено более 8 млн рублей.

Одним из действенных инструментов стало проведение форума «Бизнес без границ», программа которого помогает снять барьеры для раскрытия потенциала в людях с ограниченными возможностями. В первом форуме, прошедшем в конце прошлого года, приняли участие более четырехсот человек.

– Мы объективно оцениваем результаты своей деятельности и понимаем, что 50 предприятий, состоящих в перечне, не предел. Нам есть еще, куда расти и есть зачем. Сейчас в крае сформирован эффективный механизм развития и укрепления экономики, поддержки граждан. Депутатский корпус совместно с отраслевыми органами исполнительной власти края направляет все усилия на его совершенствование, – сказал в заключении Юрий Бурлачко.

По материалам пресс-службы ЗСК.

Предыдущий материал
Следующий материал

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее