Новости

Путешествие в страну Правил дорожного движения


Путешествие в страну Правил дорожного движения
“”

Закон улиц и дорог очень строгий, поэтому его правила должны знать и взрослые, и дети. В детском саду №5 прошел праздник, на котором ребята показали свои знания по правилам дорожного движения. Все действие происходило на площадке правил дорожного движения. Здесь для детей оборудована дорога с настоящими дорожными знаками, пешеходными переходами. Ну и какая же проезжая часть без светофора!

На мероприятии присутствовали гости: майор полиции В.М. Мощенский и ведущий специалист управления образования Е.Л. Дорошенко.В праздничном действии принимали участие воспитанники средней и подготовительной групп. А в роли Светофорика вела программу инструктор по ФК Г.А. Макаренко. Вместе с ней ребята совершили путешествие в страну Правил дорожного движения, рассказали о том, какие правила и знаки они уже знают.

Детсадовцы звонко прочитали наизусть стихи на дорожную тематику, и путешествие в волшебную страну началось. Чтобы поднять настроение присутствующим, а заодно подготовиться к испытаниям, юные участники под руководством Светофорика сделали веселую разминку. Зарядившись позитивом, дети воодушевленно отвечали на вопросы ведущей. Они рассказали, какие бывают виды транспорта.

Что такое жезл постового и для чего он нужен, ребята узнали из следующего задания. По ходу игры они смело передавали его друг другу, отгадывая загадки и называли дорожные знаки. В музыкальной разминке «Делай так» дети показали,как нужно правильно переходить дорогу. Кроме этого, они ответили на такие серьезные вопросы как: почему опасно выбегать на дорогу, и почему нельзя переходить на красный свет. Их старания оценивал майор полиции В.М. Мощенский. Ребята достойно справились со всеми заданиями. В конце праздника их ждали подарки.

– «Дорожная безопасность» – понятие, которое касается не только проезжей части. Дорожная безопасность начинается с воспитания, обучения правильному поведению на дороге, с уважения к другим участникам движения. Чем раньше человеку будут прививаться эти навыки – тем лучше, – говорит заместитель начальника ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Василий Мощенский. – Именно поэтому национальный проект «Безопасные и качественные дороги» в том числе предусматривает реализацию федерального проекта «Безопасность дорожного движения», в рамках которого реализуются задачи по совершенствованию обучения детей правилам дорожного движения, привитию навыков безопасного поведения на дорогах. Создается система непрерывного обучения детей безопасному поведению в транспортной среде, и в этот процесс постепенно вовлекается родительская общественность. Как все это реализуется на практике, мы можем посмотреть на примере детского сада № 5 станицы Крыловской, где оборудована специализированная площадка.

Н. Скиба.