Новости

Поговорим о Дне народного единства


Поговорим о Дне народного единства
“”

\Приближается праздник – День народного единства, и я – сотрудник ОМВД России по Крыловскому району, специалист по связям со средствами массовой информации Лилия Ильинова – хотела бы поговорить с подрастающим поколением на эту тему. Мой собеседник Владислав Ястребов, ученик 9 «А» класса школы № 2 станицы Крыловской.

– Владислав, расскажи, пожалуйста, ты знаешь что-нибудь об этом празднике? Ты слышал о таком?

– Да, я знаю, что 4 ноября вся Россия будет отмечать День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов.

– Праздник патриотизма?! Хорошо сказано, совершенно верно. А как ты понимаешь, кто такие патриоты?

– Я думаю, что патриоты – это люди, которые искренне любят свою Родину, гордятся ею и всегда готовы встать на ее защиту.

– Такие люди действительно есть! А позволь, я расскажу тебе одну древнюю историю.

Все началось более 400 лет назад в 17 веке. На Руси было страшное время, которое называлось смутой: не было законного царя и не соблюдались законы. Этим воспользовалась Речь Посполитая, напав на нашу страну. Захватчики осадили Москву и главную крепость столицы – Кремль. Они разрушали дома и оскверняли храмы…

Нашлись храбрые люди – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Они собрали войско, помолились иконе Пресвятой Богородицы и пошли освобождать Москву и Кремль. Два месяца они сражались и 4 ноября. Русские воины разбили врага и выгнали его из Кремля. Русь вновь стала самодержавной, то есть независимой… Знаешь, что было дальше?

– Я знаю, что народ собрал деньги на памятник и поставил его на Красной площади, где была одержана победа. Поэтому 4 ноября считают днем народного единства.

Но Россия не сразу стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.

Прошло более 400 лет, за это время много раз разные страны пытались захватить Россию, но у них ничего не получалось, все люди вставали на защиту своей страны.

– А с гербом России ты знаком? Знаешь, почему у орла на гербе две головы?

– Да, конечно, знаком. Русское государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывая, что государство большое, но оно единое!

– А как ты считаешь, что нужно нашей стране для успеха?

– Я думаю, что для того чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, не зависимо от возраста, рода занятий, национальности и политических пристрастий!

– Ты прав! Россия – это государство, которое много раз подвергалось испытаниям, смуте и вражде. А помнить историю и передавать историческую память – наша главная задача!