Новости

Наши охотники стали первыми на состязаниях


Наши охотники стали первыми на состязаниях
“Сергей Петросян с экспертами и участниками состязаний.”

Два дня в конце октября проходили открытые лично-командные состязания легавых собак по охоте на фазана в Кущевском районе в угодьях ООО «Светлый яр» хутора Крутоярский. Сюда прибыли команды из Выселковского, Красноармейского, Крыловского, Кущевского районов. Была также сформирована команда «Дружба» из охотников разных районов. Крыловское общество охотников и рыболовов представляли Сергей Петросян, Анатолий Золоев, Евгений Гончаренко со своими легавыми – Форстом, Нэшем и Бертой.

Как рассказал Сергей Петросян, такие состязания проводятся ежегодно с целью обмена опытом и распространения лучших методов полевой подготовки легавых собак, развития и популяризации отечественных традиций культурной охоты с собаками, поощрения их натасчиков и выявления первоклассных представителей породы. К собакам предъявляются определенные требования. Хозяин должен иметь на свою легавую пакет документов, среди которых – справки о происхождении установленного Росохотрыболовсоюзом образца и прививках, свидетельство на охотничью собаку, родословную, оценку экстерьера не ниже «хорошо» и другие.

Судейство на состязаниях осуществляла специальная комиссия под председательством эксперта первой категории Татьяны Соловьевой. Во время соревнований легавая должна была по команде хозяина уходить в поиск, обнаруживать птицу, становиться в стойку, по команде поднимать фазана и оставаться на месте. Собаку могли снять с состязаний: если она поднимала птицу и уходила в гонку за ней, пропускала три птицы подряд, пугалась выстрела охотничьего ружья и пряталась. Форст, Нэш и Берта без ошибок выдержали все испытания и принесли победу их хозяевам, которые достойно их натренировали. Команда крыловчан заняла первое место, была награждена кубком, грамотами и медалями.

О. Подобная.