Новости

Ивановская – место силы фермера Иванникова

Метки: |


Ивановская - место силы фермера Иванникова
“”

Как госпрограмма помогает многодетной семье становиться на ноги.

– Грант взять несложно, – считает фермер Алексей Иванников. – Только надо работать грамотно, соблюдать все условия. Прежде, чем решиться на получение гранта, надо самого себя сто раз проверить.

И доктор, и дояр

Кому не известна станица Ивановская? Я таких людей не знаю. Кажется, все, кто едет с морей, обязательно не преминет остановиться у лучшего фермерского рынка, чтобы запастись домашними помидорами (здесь они до сих пор прямо сахарные), рассыпчатой картошкой, да и огромных рыбин на засолку прихватить.

Народ здесь трудолюбивый и добрый – на ярмарке мне подарили пучок домашней петрушки: «Всем дарю сегодня…»

Если проехать по всей станице, то можно увидеть много интересного – огромные теплицы (местные рассказывают, что вкусные овощи закупают чуть ли не «на грядке», приезжают фуры и развозят по всей России).

Основной вид транспорта здесь – велосипед, на нем и стар и млад. А маленький трактор может парковаться у двора, как в Краснодаре паркуются автомобили.

Но мы проезжаем дальше, дальше – мимо ярких кустов сентябринок (они похожи на фиолетовые сугробы, вот где раздолье инстаграмщикам!). Туда, в поля, мимо ерика, где приютилась ферма. А вот и фермеры, у ворот – Алексей и Ирина Иванниковы.

Показывают свое хозяйство.

– У нас сегодня на ферме 60 коров породы красно-пестрая голштинская, – рассказывает Алексей. – В 2018 году мы получили грант по программе «Начинающий фермер» в размере трех миллионов рублей. Купили на эти деньги 30 нетелей и оборудование: танк охлаждения молока объемом в две тонны и полуавтоматическую линейную дойку. Создали три рабочих места – у нас работают скотник, доярка и бухгалтер. Сегодня, уже спустя три года, у нас в два раза увеличилось стадо. И хотим довести его до ста голов дойных коров.

Главное – начать

Алексею несложно было начинать фермерское дело – ведь он животновод в третьем поколении. У него дед всю жизнь в колхозе, у отца тоже стаж немаленький – 47 лет проработал животноводом. И хоть имеет Алексей два высших образования по специальностям «зооинженер» и «механик по промышленному оборудованию», а всему самому главному научился у отца, с которым и начинал свой трудовой путь.

Пять лет назад Алексей и Ирина взяли в аренду этот участок земли вместе с постройками. И начали собственное дело. На ферме девять гектаров арендованной земли. Здесь пять корпусов, кормоцех, сенохранилище.

Поначалу было очень трудно – надо было порядок навести, документы оформить. Сами пока еще живут в пригороде Краснодара. Дорога до фермы и назад составляет 47 км, не наездишься.

Помогла государственная программа и то, что Алексей на все руки мастер: он и дояр, и ветврач, и механик, и водитель. Все делает своими руками.

Землицы бы!

Рабочий день здесь начинается в семь утра, а заканчивается не раньше десяти вечера. Хлопот полон рот.

Алексей про каждую корову рассказывает с теплотой:

– У них есть племенные карточки, знаем, как зовут каждую, а имя надо давать такое, чтобы было созвучно с материнским. И еще по характеру смотрим – у каждой коровы он свой. Панда есть у нас – вон, смотрите. Похожа? Есть Подлиза. Она языком все время облизывает руки, как только к ней подойдешь, такая ласковая. Еще есть Иголка. Она болела, мы не могли понять, что с ней, а потом выяснилось – у нее иголка была в копыте. Вылечили.

– Вы себя считаете богатым человеком? – спрашиваем мы Алексея.

– Еще бы! – отвечает он. – Ведь у меня есть главное – пятеро детей! Ух! Три уже почти взрослые дочери – Лиза, Анна, Катя. И малышка Настя, ей всего годик, она с нами по ферме ходит, все показывает. И есть еще наследник, продолжатель рода – восьмилетний Иван.

– Чего сейчас семейству не хватает?

– Землицы бы! Чтобы свои корма посеять, – говорит Алексей. – Процентов 80% кормов покупаем, остальное сами заготавливаем летом. В нелегкие месяцы локдауна корма очень сильно подорожали, да так потом на этом уровне и остались. До пандемии комбикорм покупали по 8 рублей за килограмм, а в этом – уже по 17. Силос брали за 1 рубль, нам привозили с доставкой на ферму, а в этом году – за 3. Если раньше машина силоса стоила 12 тысяч, то сейчас – 44 тысячи рублей. Чтобы пять тысяч рублей заработать – сначала надо на четыре тысячи коров накормить. Поэтому пришлось брать кредиты. Но выжили, и сейчас у нас много планов.

Сегодня рынок сырого молока – это рынок перекупщика, но не фермера. Поэтому надо налаживать свою переработку.

Семья немного этим занимается – делают сами масло, творог, сыры. Но в планах – закупить оборудование, чтобы делать фермерские сыры, возможно, и под своим брендом.

– Сыроварня – это моя мечта, и мы ее обязательно осуществим, – говорит Ирина. – В перспективе хотим и дальше пользоваться государственными программами.

Мода на село

Ну, а если заглядывать совсем далеко, на перспективу, то подумывают Иванниковы и об агротуризме. Оставить в Краснодаре все старшим детям, а самим переехать насовсем в Ивановскую. Быть поближе к своему делу. Все равно ведь здесь и днюют, и ночуют.

– У нас дети на свежем воздухе половину времени проводят, едят натуральные фермерские продукты, а вы представляете, что происходит с городскими? Они же всего этого лишены.

Очень хорошо представляем. Однажды мы поехали на праздник, организованный селянами для городских жителей. И туда привезли для детей стог сена.

Некоторые из них удивлялись:

– Это же скошенный газон. А по газонам ходить нельзя…

Другие, недолго думая, кувыркались в ароматном сене, визжали, радовались. Мамочки признавались, что больше половины детей впервые увидели сено. Посмотрели, как выглядят коровы, а некоторых даже пригласили на дойку, и это было одно из самых ярких впечатлений в их детской жизни.

Вот Алексей с Ириной и мечтают создать маленький агрохутор, чтобы дети понимали: откуда появляется молоко, и как можно самим хлеб в печи испечь.

Ирина:

– Очень часто мои сверстницы просят: привези парного молочка. Я говорю – только если вместе с коровой. Люди тоскуют по натуральному. Хотя наши дети иногда просят и магазинного обычного молока, им с фермы приедается. Тогда иду в магазин и покупаю «простое», как мы говорим, молоко.

– Воздух здесь вкусный, – говорит Алексей. – И прекрасные места для отдыха. А у людей мегаполиса потребности в сельском отдыхе огромные. Можно организовать и рыбалку, и охоту на фазана, перепелку. Я сам охотник, здесь для этого все есть. Порой едем вечером – зайцы выпрыгивают на дорогу.

– У нас тут еноты ходят, – продолжает разговор Ирина. – Мы как-то енотиху приручили, у нее была повреждена лапка, мы ее выхаживали, Манюсей звали. Она ходила следом за нами на дойку, дети ее кормили. Потом поправилась и убежала. Вот такое единение с природой.

– Есть мода на юристов, менеджеров, экономистов. А когда же будет мода на село? – рассуждает Алексей. – Смотришь в соцсетях – там сплошные картинки на фоне то подсолнухов, то лаванды. Село как «локация» для красивого фото. Я не против. Но еще хочется, чтобы у молодежи была мода на село в смысле работы, ведения бизнеса. Некоторые боятся затевать здесь бизнес: мол, много рисков, не всегда получается со сбытом. Но для этого и существуют государственные программы, чтобы помочь фермеру, особенно начинающему. Субсидии всевозможные выдаются. Только бери и делай! Полно свободных ниш. На самом деле, бизнес на селе – это прибыльно и очень интересно.

– Если будет побольше таких, как вы, фермеров, будет и мода на село, – говорим мы на прощание.

И в подтверждение этих наших ободряющих слов Панда громко замычала.

Очень хочется, чтобы у Иванниковых все получилось.

Подготовила Светлана Соколова.

ВАЖНО

Ежегодно, начиная с 2005 года, на развитие малых форм хозяйствования выделяются субсидии из краевого бюджета на возмещение части затрат – на строительство теплиц, производство реализуемого молока и мяса, приобретение с/х животных, приобретение молока птицы и т.д. Субсидии получили:
2018 г. – 125 заявителей, на сумму 10,7 млн рублей;
2019 г. – 100 заявителей, на сумму 9,3 млн рублей;
2020 г. – 95 заявителей, на сумму 12 млн рублей.

А КАК У НИХ

Фермеры из Красноармейского района активно участвуют в конкурсе на получение государственных грантов.
Программа «Начинающий фермер»:
2018 г. – 4 человека, на сумму 10,1 млн рублей;
2019 г. – 1 фермер, на сумму 1,4 млн рублей;
2020 г. – 1 фермер, на сумму 2,2 млн рублей.
Программа «Агростартап»:
2019 г. – 2 фермера, на сумму 5,9 млн рублей;
2020 г. – 2 фермера, на сумму 8 млн рублей.

35300 малых форм хозяйствования зарегистрированы на территории Красноармейского района.

Предыдущий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее