Новости

Не хотим никого терять!


Дни с 30 октября по 7 ноября президентским указом по всей стране объявлены нерабочими.

Приятная новость? Нет! Потому что не от хорошей жизни, не от того, что мы такие молодцы, так хорошо поработали в этом году, что все досрочно сделали, выполнили и перевыполнили, а теперь можем себе позволить…

Нас в очередной раз УГОВАРИВАЮТ посидеть дома, чтобы прервать цепочку заражений ковидом, потому что больницы переполнены, врачи с ног валятся, и смертность зашкаливает.

УГОВАРИВАЮТ, как терпеливые родители капризных детей. Менее терпеливые дали бы ремня и в угол бы поставили (может этот образ из далекого детства будет более доходчивым). Только капризный ребенок сам себе путевку не забронирует, не рванет на курорт и по торгово-развлекательным центрам, а нетерпеливым взрослым хоть кол на голове теши…

Такое впечатление, что до пандемии коронавируса случилась другая пандемия: незаметная, неизвестной науке болезни, разглаживающей извилины и напрочь блокирующей инстинкт самосохранения.

Мне кажется, наши коллеги, которые готовили сводки по заболеваемости и смертности, зря ввели в обиход выражение «не справились с болезнью». Это сильно расслабило. «Не справились с болезнью» – это умерли, так более правдиво и доходчиво. Умирает в нашей стране уже больше тысячи человек в день. Умирают не где-то далеко, а с нами рядом. Нас что так много, что мы можем себе позволить такие потери?!

К большому сожалению, мы не в компьютерной игре живем, где можно успеть сохраниться или начать все заново… Мы не кошки с девятью жизнями… Пришло время включить голову и позаботиться о себе и близких заблаговременно и самим.

Сложного-то нет ничего! Сделайте прививку, носите маски в людных местах, почаще мойте руки с мылом или пользуйтесь спиртовыми салфетками. Может это и не панацея, но реальный шанс. Кстати, про прививки мы твердим не потому, что так надо, – мы сами их сделали, потому и советуем.

А уж коль выдалась возможность не ходить на работу, побудьте дома, поработайте в свое удовольствие размеренно и не спеша в саду, палисаднике, освойте ландшафтный дизайн у себя во дворе (жителям сельской местности в этом плане крупно повезло в отличие от горожан с квартирами). Книжку с ребенком дома почитайте, завернувшись в пледик. Испеките что-то вкусненькое домашним. Сделайте то, на что времени на обычных выходных хронически не хватало. Да, в конце концов, полентяйничайте в свое удовольствие. ТОЛЬКО ДОМА!

И помните, так повезло не всем, есть те, кому все равно придется работать и в эти дни. Отдохните и за них!

Дорогие наши читатели, пожалуйста, будьте здоровы! Мы вас любим и не хотим больше никого терять!

М. Яковенко.