Новости

Разметка нанесена по ГОСТу


Разметка нанесена по ГОСТу
“”

«Недавно в нашей станице обновили дорожную разметку. На улице Школьной, рядом со зданиями офиса врача общей практики и администрации поселения, вместо прерывистой сейчас нанесена сплошная линия.

Получается, когда ты едешь по направлению от въезда в станицу к центру, припарковаться у больницы или у администрации, не нарушив правил, не пересекая сплошную, нельзя. Для чего это сделано, чтобы больше штрафов собирать? Для водителей это очень неудобно», – с таким вопросом обратился к нам житель станицы Новосергиевской.

Прокомментировал ситуацию начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Роман Береза:

– В станице Новосергиевской по ул. Школьной в районе здания врача общей практики и администрации Новосергиевского сельского поселения нанесена горизонтальная дорожная разметка 1.1 «сплошная линия разметки». В соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (пункт 6.2.3) данный вид разметки применяют перед искусственными неровностями, а также перед перекрестками, пешеходными переходами. На данном участке как раз расположен пешеходный переход и комплекс искусственной неровности. То есть дорожная разметка нанесена в соответствии с ГОСТ. Внесение изменений в действующий проект организации дорожного движения на данном участке дороги напрямую будет противоречить требованиям.

От редакции: Мы побывали на этом участке и убедились, что водителю потребуется полторы – две минуты чтобы, при условии соблюдения скоростного режима, доехать до места возможного разворота и припарковаться по правилам.

М. Яковенко.