Новости

Мать наказала жить 100 лет


Мать наказала жить 100 лет
“”

В октябре 1921 года в Ново-Михайловской, в простой семье родился сын. А мать на беду заболела тифом. Кого было спасать отцу: то ли жену, то ли наследника фамилии (в семье до этого рождались только девочки). К счастью, все обошлось благополучно: мать выздоровела в январе 1922 года, тогда зарегистрировали и новорожденного, потому что до этого момента никто не знал, выживет ли он. Мать сказала: «Ну, Яша, будешь ты теперь жить до ста лет».

Как не вспомнить эту историю именно сегодня? Ведь слова исполнились в точности: Якову Павловичу Сторчаку сегодня ровно 100 лет!

Этот день рождения не только семейный праздник, ведь Яков Павлович – Почетный гражданин Крыловского и Кущевского районов. Всю Великую Отечественную он прошел в составе Кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Освобождал Кубань, Украину, Белоруссию, часть Польши, Румынии, Венгрию, Чехословакию. Награжден знаком «Гвардия», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, тремя медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За оборону Кавказа», юбилейными медалями и наградным крестом «За заслуги перед Кубанским казачеством». После демобилизации работал секретарем сельского совета, именно он регистрировал в то время молодоженов в станице. Потом был начальником октябрьского военно-учетного стола, заготовителем в сельпо, в КБО – часовым мастером.

В 2016 году его имя присвоено школе № 5 станицы Октябрьской.

– Такой юбилей – значимое событие для всех крыловчан, – отметил в поздравлении ветерана глава района Виталий Демиров. – Вы принадлежите к тем достойнейшим жителям нашей страны, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания военного времени, восстановили страну, создали фундамент, который служит нам и сегодня. Ваш жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе являются достойным примером для молодежи, для всех нас!

Дорогой Яков Павлович! Так держать! Здоровья вам и бодрости духа на многие лета!

М. Любченко.

Следующий материал