Новости

На поддержку животноводства направили 1,7 млрд рублей


В регионе сохранили все госпрограммы по поддержке отрасли.

Краснодарский край остается лидером в стране по производству питьевого молока. С 2020 года увеличилось поголовье КРС, выросла его продуктивность: от каждой коровы получено 8,8 тонн молока. Это самый высокий результат в истории региона.

Животноводство на Кубани сегодня уверенно развивается. В 2021 году, несмотря на сложный бюджет, в крае не сократили финансирование направления – господдержка составит 1,7 млрд рублей. И это не просто инвестиции в создание новых ферм и развитие собственной селекции. Это, в первую очередь, сохранение села. Современные фермы – это рабочие места, налоги, высокие заработные платы.

Ежегодно в крае строятся 2-3 новые современные фермы. На молочно-товарных предприятиях Краснодара, Калининского, Каневского, Павловского, Кущевского районов средний валовый надой от одной коровы превысил 10, 11 и 12 тонн – это уровень европейских стран.

Дальнейшее развитие должны получить кооперативы с полным циклом производства. В 2021 году на поддержку начинающих кооперативов в крае выделят 55 млн рублей. Средства направят на улучшение материально-технической базы предприятий, приобретение животных и оборудования.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.