Новости

Почему животноводством точно стоит заниматься


Почему животноводством точно стоит заниматься
“”

«Животноводство – очень важное направление в сельском хозяйстве, но не каждый решается его осваивать. Поэтому так важно, когда у нас появляются новые фермы, да еще с таким основательным подходом к делу», – отметил глава района Виталий Демиров, посетив ферму по откорму бычков ООО «Агро-Империя».

В хозяйстве Андрея Семенцова трудится 41 человек. Общая площадь обрабатываемых «Агро-Империей» земель составляет 2403 га, из них зерновые колосовые на площади 1613 га, сахарная свекла – 300 га, пропашные культуры – 440 га, люцерна – 50 га.

В 2019 году предприятие получило грант 18 млн рублей на развитие животноводства. Построили два корпуса. Сейчас здесь на откорме более 260 голов быков казахской белоголовой породы мясного направления. Эта порода отличается высокой продуктивностью, скороспелостью, хорошей приспосабливаемостью к условиям, высоким качеством мяса. Среднесуточный привес около килограмма.

– А еще бычки эти спокойные, можно даже сказать, ласковые, так что особых проблем в уходе не доставляют, – делится Андрей Семенцов, – наоборот, сложность бывает из-за того, что работники к ним привязываются. За животными ухаживают четыре человека. И коллектив у нас подобрался очень хороший: ребята не просто ответственные, они дело свое знают и животных любят.

При постройке и оборудовании корпусов использовали опыт, в том числе зарубежный, а также реализовали собственные идеи. После начала эксплуатации уже появились новые наработки, как можно улучшить будущие животноводческие помещения (в хозяйстве планируют расширять это направление, увеличивая поголовье). Здесь закупили современную технику, запаслись сеном для зимовки, комбикорм готовят сами.

Может, животноводство и не приносит сверхприбылей, но в хозяйстве его серьезно рассматривают не только как источник дохода. Значим аспект, что без этой отрасли не может нормально развиваться и растениеводство: без внесения органики почвы беднеют. «Внесение минеральных удобрений важно, но без органики землю просто убивают – весь мир уже в этом убедился, – говорит руководитель предприятия. – Даже на наших полях можно посмотреть: состояние растений, урожайность на участках, где еще не вносили органику и, где это уже сделано, отличается колоссально. Поэтому животноводством точно заниматься стоит».

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал